PLCとは?シーケンサーの仕組みや種類、できること、選び方までをわかりやすく解説!
PLC(シーケンサー)とは、センサーの入力に応じて工場の設備を決められた順序で動かす制御装置です。仕組みと種類、メリット・デメリット、主な機能、活用場面、費用相場、産業用PCとの違いをわかりやすく整理しました。

PLC(シーケンサー)とは、工場の機械や設備を、センサーやスイッチの入力に応じて決められた順序で動かす制御装置です。生産ラインや搬送装置、検査装置など、自動化の中心で使われます。製品は、CPUユニットに入出力ユニットを組み合わせる型と、小型の一体型に大きく分かれます。この記事では、仕組みからメリット・デメリット、主な機能、費用相場、産業用PCとの違い、向いている企業までを整理しました。
- 役割:センサーなどの入力を受け取り、プログラムに従ってモーターやバルブなどを動かす
- 種類:ユニットを組み合わせるビルディングブロック型と、入出力を内蔵した一体型がある
- プログラム:ラダー図をはじめ、国際規格IEC 61131-3の言語で作成する
- 費用の目安:2026年時点で、CPUの標準価格が公開されている例は49,500円から350,000円まで幅がある
選定では、制御する設備の規模と入出力の点数を先に整理します。そのうえで、通信方式とプログラミングツールの条件を確認しましょう。
この記事でわかること
PLCとは
PLCは、設備の動きをプログラムで決める制御装置です。ここでは、定義と呼び名、動作の仕組み、種類、プログラミング言語の規格を順に押さえます。
PLCの定義と、シーケンサーという呼び名
PLCは、センサーやスイッチからの入力を受け取り、決められた順序で出力を切り替える制御装置です。出力先は、モーターやバルブ、表示灯などの機器です。
日本では、PLCをシーケンサーと呼ぶ場面が多くみられます。製品の資料には、プログラマブルコントローラや、単にコントローラと書かれる例もあるでしょう。本記事では、これらをまとめてPLCと表記しています。
PLCが設備を動かす仕組み
PLCは、入力の読み込み、プログラムの実行、出力の書き出しを、繰り返し実行します。この1周にかかる時間が、スキャンタイムです。短いほど、入力の変化へ素早く反応できるでしょう。
処理速度は機種によって異なります。例えば、MELSEC iQ-RのCPUは、LD命令を0.98nsで処理します。FA-M3Vは、特定条件下でラダー100Kステップを1msで処理できる機種です。
ビルディングブロック型と一体型の違い
ビルディングブロック型は、CPUユニットに入出力や通信、位置決めのユニットを足していく構成です。必要な機能だけを選べるため、規模の大きな設備に向いています。一体型は、CPUに入出力を内蔵した小型の機種です。
小型機の例が、MELSEC iQ-Fです。Ethernetと位置決めの機能をCPUに内蔵しています。小さな装置なら、ユニットを足さずに制御できる点が特徴です。NX1Pも、デジタルI/Oを24点か40点、本体に内蔵しています。
IEC 61131-3が定めるプログラミング言語
IEC 61131-3は、プログラマブルコントローラ用のプログラミング言語を定める国際規格です。IECの発行ページによると、2025年5月に第4版が発行されました。ST、ラダー図(LD)、ファンクションブロック図(FBD)が対象です。
SFCは、プログラムの構造を整理する要素として定義されています。ただし、対応する言語は製品ごとに異なります。FC6A形 MICROSmartのFC6A-C16R1AEは、ラダーとスクリプトの言語です。IEC 61131-3の記載はありません。
編集部メモ:PLCは、メーカーごとに開発ツールと周辺機器の体系が異なります。1台ごとの性能に加えて、将来の増設や更新まで見て、シリーズ単位で検討しておきましょう。
PLCのメリット
PLCの利点は、設備の動きをプログラムで管理できる点にあります。製品の種類によって、得られる利点が異なります。
- 動作の変更をプログラムで対応できる
- 設備の規模に合わせてシリーズを選べる
- 異常の原因を記録から追いやすい
- サーボや安全機器、上位システムとつなげられる
動作の変更をプログラムで対応できる
制御の手順がプログラムに入っているため、動作の見直しはプログラムの修正で進められます。製品の切り替えや工程の追加のたびに、配線全体を組み替える必要がありません。現場の担当者にとって、変更の負担が軽くなる点が利点です。
MELSEC iQ-Fは、ラダーに加えてST、SFC、FBD/LDも使えます。PLCnext Controlの開発ツールは、基本版が無償です。
設備の規模に合わせてシリーズを選べる
同じメーカーの中に、小型から大規模までの機種がそろっています。装置が大きくなっても、同じ開発ツールを使い続けやすい点が利点です。担当者が操作を覚え直す手間も、省けるでしょう。
MELSEC iQ-Rは、プログラム容量が10Kから1200Kステップまでそろっています。NX1Pは、上位機のNX502と同じSysmac Studioで開発できる機種です。
異常の原因を記録から追いやすい
設備が止まったとき、原因をすぐ確認できると、復旧までの時間を短くできます。PLCに記録の機能があれば、現場で状況を振り返りながら調べられる点が心強いところです。
KV-Xは、ドライブレコーダを標準搭載しています。トラブル時の状態をmicroSDカードに記録する仕組みです。MELSEC iQ-Rは、イベント履歴で各ユニットの異常を時刻付きで追えます。
サーボや安全機器、上位システムとつなげられる
PLCは、サーボやインバーター、安全回路との連携を前提に作られています。設備の中心に置くと、機器ごとの制御を1つの仕組みにまとめられます。工場全体のデータ活用へも、広げやすいでしょう。
NX502は、最大254本の安全コネクションを持ちます。一般制御と大規模な安全制御を、1台に統合できる機種です。Modicon M262は、MQTTやOPC UAに対応しており、クラウドへ直接データを送れます。
PLCのデメリット
PLCには、導入前に確認したい制約があります。ただし、いずれも選定の順序や運用の計画で対処できます。
- メーカーごとに開発ツールや言語の対応が異なる
- 設備の規模に合わない機種だと過不足が生じる
- 価格の確認と長期運用の計画に手間がかかる
メーカーごとに開発ツールや言語の対応が異なる
規格があっても、プログラムの書き方や開発ツールには、メーカーによる差があります。別メーカーへ替える際は、プログラムの作り直しや担当者の学び直しが要ります。
対応する言語も、一様ではありません。FA-M3VとTOYOPUC-Nano 10GXは、どちらもST言語の記載がありません。ST中心で組みたい場合は、言語の対応を事前に確認しましょう。
設備の規模に合わない機種だと過不足が生じる
小型機は費用を抑えやすい反面、増設や入出力の点数に上限があります。上位機は余裕がある反面、小さな装置には過剰な性能と費用になる場合があります。
例えば、MELSEC iQ-Fの制御規模は、最大512点です。デルタ電子 ASシリーズの標準CPUは、1,024点までです。入出力の点数と将来の増設は、設計の初期に見積もっておきましょう。
価格の確認と長期運用の計画に手間がかかる
本記事で扱う20製品のうち、15製品は公式サイトに価格が載っていません。2026年時点でも、見積もりを取らないと総額を比較できない製品が多数を占めます。
長く使う設備では、更新の計画も必要です。FA-M3Vは、推奨交換周期を10年としています。FP7には、受注を終了した品番もあります。導入時に、現行品番と供給期間を確かめておくと安心です。
PLCの主な機能
PLCの機能は、大きく5つに分かれます。どの機能を内蔵し、どれを別ユニットで足すかは、機種によって異なります。
- 順序制御:入力の状態に応じて、決められた順序で出力を切り替える
- 位置決め・モーション制御:サーボモーターなどの位置や速度を、複数軸で制御する
- ネットワーク通信:産業用ネットワークで、他の機器や上位システムとデータをやり取りする
- データの収集・記録:稼働データや異常信号を、メモリやSDカードに残す
- 診断・安全・セキュリティ:異常の検知と、安全回路や通信保護との連携を行う
順序制御
順序制御は、PLCの基本となる機能です。センサーの入力が条件を満たすと、シリンダーやコンベヤーなどが決められた順序で動きます。
プログラムには、リレー回路に似たラダー図が広く使われます。ほかに、規格が定めるSTなどの言語も選べる点が特徴です。日立産機システム HXは、IEC 61131-3の5言語とCFCに対応する機種です。
位置決め・モーション制御
サーボモーターを使う装置では、PLCが位置や速度を指令します。位置決め用の出力をCPUに持つ機種もあれば、専用のユニットを足す機種もあります。複数の軸を同期させる制御も、可能です。
KV-Xのモーション内蔵CPUは、最大256軸を接続できます。NX1Pは、EtherCATで最大8軸のモーション制御を行えます。
ネットワーク通信
PLCは、サーボやリモートI/O、表示器、上位システムとネットワークでつながります。通信方式は機種で異なります。例はEtherNet/IP、PROFINET、EtherCAT、CC-Link IEです。
日立産機システム HXは、OPC UAサーバとEtherCATマスタを全モデルで扱えます。EtherNet/IP、PROFINET、Modbusも同様です。B&R X20システムは、全CPUがPOWERLINKに対応します。
データの収集・記録
稼働データや異常信号を、PLCの内部やSDカードに記録する機能です。上位システムへ送れば、設備の稼働状況の分析にも使えるでしょう。追加の収集機器を置かずに済む例もあります。
FP7は、SDカードへ最大16ファイルを同時に記録できる機種です。FC6A形 MICROSmartは、Webサーバとメール送信、FTP、ロギングを内蔵しています。
診断・安全・セキュリティ
PLCには、異常を検知して知らせる診断機能があります。非常停止などの安全回路を、同じCPUで扱える機種もあります。通信の保護に関する認証を取得した製品もあるため、要件に合うかを確認しましょう。
S7-1500は、チャネル単位で断線や短絡を検知します。ControlLogix 5590は、全機種にSIL 2/PLdの安全機能を備えます。PLCnext Controlは、IEC 62443-4-2の製品認証を取得済みです。
PLCの主な活用場面
PLCを使う場面は、設備の規模と、扱う担当者の立場で変わります。ここでは、4つの立場ごとに代表的な場面を挙げます。
小型の専用装置を作る装置メーカーの設計者
組立機や包装機などを設計する担当者が、1台の装置を低コストで制御したい場面です。入出力を内蔵した一体型や、小型のPLCが候補になります。
MELSEC iQ-FやNX1P、FC6A形 MICROSmartが該当します。S7-1200 G2は、モーションや安全機能を小型機に加えた新世代です。デルタ電子 ASシリーズは、包装機や印刷機のような多軸の中規模装置が対象です。多点のI/Oを省スペースにまとめたい機械では、B&R X20システムも候補になります。
大規模ラインを担当する生産技術者
多数の設備と安全機器を、まとめて制御したい場面です。入出力の点数が多く、ラインの停止が生産全体に響きます。冗長化や安全機能が、選定条件に挙がりやすい場面です。
NX502とControlLogix 5590は、安全制御まで1台で扱えます。S7-1500とMICREX-SXは、冗長構成も同じ系列で選べる機種です。東芝 nvシリーズは、計装と電気制御を統合する機種です。
古い制御盤を更新する設備保全の担当者
長年使った制御盤のPLCを、新しい機種へ置き換える場面です。既存のプログラムや入出力ユニットを引き継げるかが、工事の負担を左右する点です。
日立産機システム HXは、EHVシリーズのI/Oを生かしてCPUを置き換えられます。TOYOPUC-Nano 10GXは、従来のTOYOPUC-Plusから移行できる機種です。プロジェクトは変換して使えます。高速な応答が必要な装置では、KV-XやFA-M3Vも候補です。
設備のデータを活用したい情報システム・DX担当者
稼働データをクラウドや上位システムへ送り、分析に使いたい場面です。PLCが制御とデータ送信の両方を担えば、追加の機器を減らせる可能性があります。
Modicon M262は、装置の制御とIoTゲートウェイの役割を、1台で兼ねられる機種です。WAGO PFC300は、LinuxとDockerにより、IT系のアプリを同居させられる機種です。PLCnext Controlでは、高級言語も使えます。IEC 61131-3の言語と、同じタスクで動かせる機種です。
PLCの費用相場
PLCの費用は、機種の規模と構成で大きく変わる点に注意が必要です。2026年時点で、CPUの標準価格を公式に載せている例を挙げましょう。MELSEC iQ-FのFX5S-30MR/ESは49,500円となっています。MELSEC iQ-RのR00CPUは55,000円で、上位のR32CPUは530,000円です。
FP7のAFP7CPS2Rは、58,500円(税別)で掲載されています。FC6A形 MICROSmartのFC6A-C16R1AEは67,500円です。注文合計欄は、税別表示となっています。KV-XのKV-X500は350,000円(税抜)です。開発ソフトのKV STUDIO Ver.12は、182,000円(税抜)となっています。電源やI/Oユニットは別売で、税の表記も各社で異なります。ほかの製品は価格表示がなく、見積もりが前提です。製品の一覧は、PLC(シーケンサー)のカテゴリページで確認できます。
PLCと産業用PCの違い
どちらも工場の設備で動くコンピュータですが、得意な役割が異なります。PLCは設備の制御、産業用PCはデータ処理や画像処理に使われる場面が多くあります。次の表で相違点を整理しました。
観点 | PLC(シーケンサー) | 産業用PC |
|---|---|---|
主な役割 | センサーの入力に応じて設備を決められた順序で動かす制御 | 設備の制御・監視端末、データ収集、画像処理 |
構成 | CPUユニットに入出力・通信・位置決めなどのユニットを組み合わせる型と、小型の一体型 | コンピュータとしての本体に、拡張スロットなどで機能を足す |
プログラムの作り方 | ラダーをはじめ、IEC 61131-3の言語で作成 | 産業用OS(Windows IoTなど)の上で動くソフトを使う |
設置環境と供給 | 制御盤内への設置が前提の機種が多く、保守部品の長期供給が検討軸 | 粉塵・振動・温度変化への耐性、ファンレス構造、長期供給(5〜10年)が特徴 |
主な検討軸 | 処理速度とプログラム容量、入出力点数と拡張性、対応する産業用ネットワーク | 使用環境への耐性、CPU/GPUの性能、PLCや産業用ネットワークとの接続性 |
両者の境目は、製品によって曖昧になっています。WAGO PFC300はLinuxとDockerを使えます。FA-M3Vは、e-RT3 CPUと組み合わせる構成です。いずれも、情報処理を同じ筐体に載せられます。制御はPLC、重い処理は産業用PCと分ける方法も、選択肢の一つです。
PLCの導入が向いている企業・向いていない企業
PLCの導入効果は、設備の規模と社内の体制で変わります。ここでは、向いている企業と向いていない企業を、理由とあわせて整理します。
PLCの導入が向いている企業
生産ラインや搬送装置、検査装置のように、決まった順序で動く設備を持つ企業です。動作の手順が明確で、プログラムに落とし込みやすいからです。装置の仕様変更が多い企業は、プログラムでの対応が合っています。
古い制御盤を抱える企業にも向いています。既存のI/Oやプログラムを引き継げる機種なら、更新の負担を抑えられるでしょう。稼働データを上位システムへ送りたい企業は、通信機能の充実した機種を検討しましょう。
PLCの導入が向いていない企業
プログラムを扱う担当者がいない企業では、導入後の保守が難しくなります。ラダー図やSTの知識が必要になるためです。まず担当者の育成や、設計を任せる委託先の確保を進めましょう。
設備の制御が不要で、データの記録や画像処理が中心の企業も、PLCだけでは役割が合いません。産業用PCなど、別の機器を軸に検討するほうが適しています。価格を見てから機種を決めたい企業は、公開価格のある製品から比べるとよいでしょう。
まとめ
PLC(シーケンサー)は、工場の設備をプログラムに従って動かす制御装置です。PLCには、ユニットを組み合わせる型と小型の一体型があります。プログラムは、IEC 61131-3の言語などで作成します。主な機能は、次の5つです。
- 順序制御
- 位置決め・モーション制御
- ネットワーク通信
- データの収集・記録
- 診断・安全・セキュリティ
選定では、制御規模と入出力の点数、通信方式、使えるプログラミング言語を確認します。価格を公開する製品は限られるため、早い段階で見積もりを依頼しましょう。長期の供給や更新の計画も、あわせて確認すると安心です。
PLC(シーケンサー)のおすすめ製品
IDEC FC6A形 MICROSmart
IDEC株式会社
Push-in端子の小型PLC
キーエンス KV-Xシリーズ
株式会社キーエンス
EtherCAT・モーション内蔵の新世代PLC
パナソニック FP7シリーズ
パナソニック インダストリー株式会社
通信とロギングを強化したモジュール型PLC
三菱電機 MELSEC iQ-Fシリーズ
三菱電機株式会社
Ethernet・位置決め内蔵の小型PLC
富士電機 MICREX-SXシリーズ
富士電機株式会社
最大8CPU・二重化まで組める国産PLC
三菱電機 MELSEC iQ-Rシリーズ
三菱電機株式会社
プロセス・安全CPUもそろうPLC
PLC(シーケンサー)比較表
| ロゴ | 製品名 | ベンダー | 価格モデル | 特徴 | |
|---|---|---|---|---|---|
| IDEC FC6A形 MICROSmart | IDEC株式会社 | オンプレミス | Push-in端子の小型PLC | 詳細を見る | |
| キーエンス KV-Xシリーズ | 株式会社キーエンス | オンプレミス | EtherCAT・モーション内蔵の新世代PLC | 詳細を見る | |
| パナソニック FP7シリーズ | パナソニック インダストリー株式会社 | オンプレミス | 通信とロギングを強化したモジュール型PLC | 詳細を見る | |
| 三菱電機 MELSEC iQ-Fシリーズ | 三菱電機株式会社 | オンプレミス | Ethernet・位置決め内蔵の小型PLC | 詳細を見る | |
| 富士電機 MICREX-SXシリーズ | 富士電機株式会社 | 要見積もり | 最大8CPU・二重化まで組める国産PLC | 詳細を見る | |
| 三菱電機 MELSEC iQ-Rシリーズ | 三菱電機株式会社 | オンプレミス | プロセス・安全CPUもそろうPLC | 詳細を見る | |
| オムロン NX502シリーズ | オムロン株式会社 | 要見積もり | 制御・安全・データ収集を1台に統合する上位CPU | 詳細を見る | |
| Siemens SIMATIC S7-1500 | シーメンス株式会社 | 要見積もり | TIA Portalで設計から診断まで扱うコントローラ | 詳細を見る | |
| Siemens SIMATIC S7-1200 G2 | シーメンス株式会社 | 要見積もり | 性能と安全機能を高めたベーシックコントローラ | 詳細を見る | |
| オムロン NX1Pシリーズ | オムロン株式会社 | 要見積もり | I/Oとモーション制御内蔵の一体型CPU | 詳細を見る | |
| 横河電機 FA-M3Vシリーズ | 横河電機株式会社 | 要見積もり | ラダー100Kステップを1msで処理する高速PLC | 詳細を見る | |
| ジェイテクト TOYOPUC-Nano 10GX | 株式会社ジェイテクト | 要見積もり | EtherCAT・OPC UA対応のTOYOPUC | 詳細を見る | |
| フエニックス・コンタクト PLCnext Control | フエニックス・コンタクト株式会社 | 要見積もり | 高級言語も動くIEC 62443認証PLC | 詳細を見る | |
| シュナイダーエレクトリック Modicon M262 | シュナイダーエレクトリック株式会社 | 要見積もり | クラウド直結のIIoTコントローラ | 詳細を見る | |
| 日立産機システム HXシリーズ | 株式会社日立産機システム | 要見積もり | IEC 5言語とC言語を動かすモジュールPLC | 詳細を見る | |
| WAGO PFC300 | ワゴジャパン株式会社 | 要見積もり | 64ビットCPUと2GB RAM、Linux・Dockerで動くCODESYS V3のPLC | 詳細を見る | |
| Allen-Bradley ControlLogix 5590 | ロックウェル オートメーション ジャパン株式会社 | 要見積もり | SIL 2の安全機能を全機種に持つ新製品 | 詳細を見る | |
| 東芝 ユニファイドコントローラ nvシリーズ | 株式会社東芝 | 要見積もり | 計装と電気制御を統合 | 詳細を見る | |
| B&R X20システム | B&R Industrial Automation GmbH | 要見積もり | スライス型I/OとCPUを一体で構成するPLC | 詳細を見る | |
| デルタ電子 ASシリーズ | デルタ電子株式会社 | 要見積もり | 40kステップ/msのコンパクト・モジュラー型PLC | 詳細を見る |
よくある質問
QPLCとは何ですか?
センサーやスイッチの入力に応じて、工場の機械や設備を決められた順序で動かす制御装置です。シーケンサーとも呼ばれます。CPUユニットに入出力ユニットなどを組み合わせる型と、小型の一体型があり、プログラムはラダー図などで作成します。
QPLCとシーケンサーは違うものですか?
日本では、PLCをシーケンサーと呼ぶ場面が多くみられます。製品の資料には、プログラマブルコントローラと書かれる例もあります。本記事では、これらをまとめてPLCと表記しています。製品を調べる際は、メーカーごとの呼び方に注意してください。
QPLCのプログラムはどんな言語で作りますか?
ラダー図が広く使われます。国際規格のIEC 61131-3は、ST、ラダー図、ファンクションブロック図などの言語を定めており、IECの発行ページでは2025年5月に第4版が発行されています。対応する言語は製品ごとに異なるため、選定前に確認が必要です。
QPLCの費用はどのくらいですか?
2026年時点でCPUの標準価格が公開されている例では、MELSEC iQ-FのFX5S-30MR/ESが49,500円、MELSEC iQ-RのR00CPUが55,000円、FP7のAFP7CPS2Rが58,500円(税別)、KV-XのKV-X500が350,000円(税抜)です。電源やI/Oユニットは別売で、多くの製品は見積もりが前提です。
