M2Mルーターの最適な選び方を徹底解説!おすすめの製品も紹介
M2Mルーターの選び方を、目的別・部門別・企業規模別の3つの切り口から解説。盤内向けや5G対応など5つの種類の違い、回線とキャリア、VPN、自動復旧、遠隔管理、設置環境の見方と、よくある4つの失敗を整理します。

M2Mルーターは、設備や制御盤をLTEや5Gなどのモバイル回線でネットワークにつなぐ産業用の通信機器です。人が使うモバイルルーターと違い、機器どうしの常時接続を前提にしています。そのため、回線とキャリア、VPN、通信が切れたときの自動復旧、遠隔管理、設置環境と、比べる項目が多くなります。この記事では、種類の違いと、目的・部門・企業規模の3つの切り口から選び方を整理しました。製品名を比べる前に、接続する設備と設置場所を書き出してみましょう。
- 回線とキャリア:使う回線(LTE・5G・LTE-M)と、国内キャリアへの対応を確かめる
- VPNとセキュリティ:設備への接続経路と、使うVPN方式やファイアウォールを決める
- 通信の安定性と遠隔管理:回線の二重化や自動復旧、離れた場所からの設定・監視の方法を確かめる
- 設置環境と価格:動作温度・電源・取付方法と、価格の確認方法を決める
接続する設備と使う回線を先に整理すると、候補となるルーターのタイプを絞り込みやすくなります。残りの条件まで確認すると、導入後の手戻りを抑えられます。
この記事でわかること
M2Mルーターの基礎知識
選び方に入る前に、M2Mルーターが何をする機器なのかを押さえます。役割があいまいなままだと、必要な機能を見落としかねません。基本的な用語は、M2Mルーターとはの記事でも整理しています。
M2Mルーターが担う役割
M2Mルーターは、工場の設備や制御盤、遠隔地の機器を、モバイル回線でネットワークにつなぐ機器です。有線LANを引けない場所でも、設備を通信できる状態にできます。
主な用途は、遠隔地の設備の保守用回線や、PLCやSCADAとの閉域網・VPN接続です。納入した設備の遠隔監視や、有線回線が切れたときのバックアップ回線にも使われます。
一般向けルーターやIoTゲートウェイとの違い
スマートフォンやパソコン向けのルーターは、人が使う間だけつながれば足ります。M2Mルーターは、機器どうしの常時接続を前提に作られています。通信が切れたときの自動復旧やVPN、遠隔からの設定変更が、主な機能です。
設備のデータを集めて通信方式を変換する装置は、IoTゲートウェイとして区別されます。M2Mルーターの役割は、回線を安定して提供し、安全な接続経路を用意することです。
選定でつまずきやすい理由
M2Mルーターは、回線、VPN、安定性、遠隔管理、設置環境の5つの軸で製品が分かれます。対応するキャリアは製品ごとに異なり、モバイル回線を使うにはSIMの契約が別に必要です。
2026年時点で、20製品のうち公式に金額が確認できたのは1製品です。ほかは問い合わせやオープンプライスで、総額を見積もるまで分かりません。この点も、判断を難しくする要因です。
編集部コメント:接続する機器と設置場所、使いたい回線を、問い合わせ前に書き出しておくと便利です。各社の提案を同じ条件で比べやすくなります。
M2Mルーターの種類
M2Mルーターは、対応する回線、設置場所、つなぐ機器の種類によって、大きく5つに分けられます。どの型を選ぶかで、必要な回線契約も保守の方法も変わります。まず全体像をつかみましょう。
- 盤内向けの小型LTEルーター
- 5G対応ルーター
- VPN・多拠点向けルーター
- 屋外・PoE対応ルーター
- 低速回線・シリアル向けルーター
盤内向けの小型LTEルーター
制御盤の中や設備の近くに、小型のLTEルーターを後付けする型です。LTE回線で足り、設置スペースや電源の制約が厳しい現場で候補になります。
サン電子 SE220は約120gで、DC5〜32Vの電源に対応する製品です。Teltonika RUT241は83×25×74mmの筐体で、-40〜75℃で動作します。HMS Ewon Cosy+ 4G JPは、DINレール金具が付属します。
5G対応ルーター
映像や大容量のデータを遠隔地から送りたい場合は、5G対応の型が候補です。LTEの速度で足りるかを先に確かめると、過剰な仕様を避けられます。
サン電子 Rooster DRX5510は、5GとLTEに対応し、SIM2枚で回線を冗長化できます。Teltonika RUTM50は、技適を取得した日本市場向けの5Gルーターです。Robustel R5020-Liteは、5GでデュアルSIMに対応する製品です。
VPN・多拠点向けルーター
多数の拠点や設備をVPNで閉域接続する型です。VPNの収容数や、ファイアウォールなどのセキュリティ機能が、製品選びの中心になります。
センチュリー・システムズ NXR-G120は、IPsecで64拠点を張れます。NXR-G540は、IPsecとL2TPv3が各128拠点です。シスコ Catalyst IR1101は、SD-WANでの集中管理に対応します。
屋外・PoE対応ルーター
防水防塵の筐体にPoE給電を備え、屋外のカメラや機器に使う型です。防水ボックスを別に用意せずに設置できる点が、利点です。
センチュリー・システムズ NXR-G060は、IP65相当の筐体にPoEとデュアルSIMを備えます。アムニモ AR20は、IP65の筐体に2ポートのPoE給電を備える製品です。電源はAC100〜240Vで、DC電源から直接給電する構成には向きません。
低速回線・シリアル向けルーター
少量のデータを送る設備や、シリアル出力の既設機器をつなぐ型です。低速な回線を使うため、通信費を抑えやすくなります。
サン電子 AX220は、RS-232Cポートを備え、最大通信速度は1Mbpsです。Advantech ICR-3211Bは、LTE Cat.M1とNB-IoTで常時接続します。スリープ時は100mWです。MI AirREALは、RS-232CとRS-485を備えます。
【目的別】M2Mルーターの選び方
同じM2Mルーターでも、何を実現したいかで優先する条件は変わります。製造現場で多い3つの目的を取り上げました。目的が複数ある場合は、最も条件の厳しいものに合わせます。
遠隔地の設備を保守したい
納入した設備や遠隔地の制御盤に、離れた場所から入って保守したい場合です。選ぶときの条件は、接続経路を安全に用意できるかです。
Ewon Cosy+ 4G JPは、Talk2mクラウド経由でPLCにVPN接続できます。機械側からは外向きの接続だけで済むため、工場のファイアウォールの設定を大きく変えずに使えます。
Moxa OnCellは、MELSECやS7などを見分けるファイアウォールを内蔵した製品です。遠隔保守の経路を、細かく制限できます。
有線回線のバックアップを用意したい
工場の有線回線が止まったときに、モバイル回線へ切り替えたい場合です。固定回線とモバイル回線を1台で使い分けられるかが、選ぶ際の条件です。
アイオーデータ UD-LT2は、固定回線の障害時にモバイル回線へ切り替えられます。富士ソフト +F FS010Mも、固定回線とSIM回線を1台で使い分けられます。多拠点の拠点ルーターなら、NXR-G540も候補です。
有線LANを引けない場所の設備をつなぎたい
屋外や遠隔地など、有線LANを引けない場所の設備をネットワーク化する場合です。送るデータの量と、設置場所の環境で型が分かれます。
カメラ映像を送るなら、5G対応のDRX5510や、PoE給電付きのアムニモ AR20が候補です。少量のデータなら、サン電子 AX220やICR-3211Bのような低速向けの製品が合います。
【部門別】M2Mルーターの選び方
設備を設計する人と保守する人、ネットワークを管理する人では、見るポイントが異なります。導入に関わる3つの部門で整理しました。複数部門で共有するときは、条件の厳しい部門に合わせましょう。
設備設計・制御設計部門
設備に組み込む部門では、つなぐ機器の端子と電源が条件です。シリアルや接点を直接つなぐか、LANだけで足りるかを確認します。
Robustel R1520は、イーサネット5ポートに加え、シリアル、接点、アナログ入力を備えます。MI AirREALはRS-232CとRS-485を備える製品です。サン電子 SE220のLANは1ポートなので、別にスイッチが要ります。
保全・設備管理部門
無人の設備を預かる部門では、通信が切れたときに自動で復旧するかが条件です。離れた場所から、再起動や状態確認ができるかも確かめます。
Coral Edgeは、障害時に自ら再起動し、つないだ機器も復旧させる仕組みを持つ製品です。DRX5510は、OptimaGridで複数台の死活監視やファームウェア更新を遠隔から行えます。
情報システム部門
社内ネットワークとの接続を管理する部門では、VPNの方式とセキュリティ機能が条件です。ルーターが接続経路を制限できるかも条件です。
シスコ Catalyst IR1101は、IPsecやDMVPNに対応します。ゾーンベースファイアウォールも使えます。Moxa OnCellは、Secure Bootを備えた製品です。IPAのJC-STAR★1は、IoT製品の最低限のセキュリティ要件を示す制度です。評価は、事業者の自己宣言で行います。
【企業規模別】M2Mルーターの選び方
企業規模そのものより、規模から来る制約が判断を左右します。ネットワークの専任担当の有無、設備や拠点の数、導入の手続きの3点です。自社の体制に近いところから読み進めるとよいでしょう。
中小企業
ネットワークの専任担当が少ない場合は、価格を確かめやすく、1台ずつ導入できる製品が候補です。
アイオーデータ UD-LT2の価格は、公式ページに載っています。2026年時点で、40,260円(税抜36,600円)です。DINレール取付アダプターは別売です。サン電子 AX220は、少量データ向けの低速プランを使えるため、通信費を抑えやすくなります。
中堅企業
複数のラインや拠点に設備が広がり、VPNで結ぶ数が増える段階です。VPNの収容数と、遠隔からの管理の手段が条件になります。
センチュリー・システムズ NXR-G120は、IPsec 64拠点を張れます。ただし、設定を専門の担当者なしで済ませたい場合は向きません。HMS Ewon Cosy+ 4G JPは、クラウド経由で遠隔保守の経路を用意できます。
大企業
多数の拠点でルーターを標準化する段階です。ルーターを集中管理できるか、既存のネットワークに組み込めるかが条件になります。
シスコ Catalyst IR1101は、SD-WANでの集中管理に対応します。発注にはCiscoスマートアカウントが必要で、手続きが多い製品です。メーカーごとの特徴は、M2Mルーターのメーカーの記事で整理しています。
自社に合ったM2Mルーターの選定ポイント
目的・部門・規模で方向が見えたら、具体的な仕様に落とし込みます。確認の順番が大切です。上から順に見ていくと、手戻りを減らせるでしょう。
- 対応する回線とキャリアを確認する
- VPN・閉域網とセキュリティを確認する
- 通信の安定性と自動復旧を確認する
- 遠隔管理の仕組みを確認する
- 設置環境と接続する機器を確認する
対応する回線とキャリアを確認する
最初に決めるのは、使う回線と契約するキャリアです。LTEで足りるのか、5Gが要るのか、少量のデータのLTE-MやNB-IoTで足りるのかを整理します。
対応キャリアは製品ごとに異なります。サン電子 DRX5510の対応キャリアは、ドコモ・KDDIとMVNOです。ソフトバンクは対応予定とされています。アイオーデータ UD-LT2は、動作確認済みSIMの一覧を公開しています。
VPN・閉域網とセキュリティを確認する
設備への接続経路を決め、使うVPNの方式と接続数を確かめます。ルーターにファイアウォールが要るかも、あわせて判断します。
サン電子 SE220のVPNは、IPsec・PPTP・L2TPv2とも最大4接続です。Robustel R1520は、IPsec、OpenVPN、GRE、WireGuardに対応します。VPNの記載が公式ページにない製品は、問い合わせで確かめましょう。
通信の安定性と自動復旧を確認する
無人の設備では、通信が切れたときに自動で戻るかが重要です。SIM2枚で異なるキャリアの回線を組み合わせると、主回線の障害に備えられます。
Moxa OnCellは、nanoSIM2枚のフェイルオーバーと、電源の二重化を備えます。UD-LT2はSIMを同時に1枚しか使えず、2つのキャリアでの二重化はできません。
遠隔管理の仕組みを確認する
離れた場所から、設定変更、再起動、ファームウェア更新ができるかが条件です。台数が多いほど、まとめて管理できる仕組みが役立ちます。
UD-LT2は、IDM(I-O DATA Device Management)に対応しています。複数台の状態確認、再起動、ファームウェア更新も行える製品です。MI AirREALは、遠隔管理の機能が製品ページに記載されていません。アムニモ AR10は、クラウドから自動で初期設定して多数台を展開したい場合に向く製品です。
設置環境と接続する機器を確認する
設置場所の温度、電源、取付方法を確認します。つなぐ機器に合わせて、LANのポート数やシリアルの有無も条件です。
センチュリー・システムズ NXR-G120の電源はDC12Vです。DINレール取付には、別売の金具が要ります。Moxa OnCellのJPモデルは-10〜55℃です。氷点下の環境では、広温度のJP-Tモデルを選びます。
【比較表】M2Mルーターの主要製品
製品データとして数値化できる4項目を、評価スコアで横並びにしました。設備保全・多拠点対応・現場での使いやすさ・中小適合の4つを5段階で評価しています。並びは中小適合の高い順です。
同点の場合は残りの3項目の順に、最後は製品名で並べました。価格欄は、2026年時点で公式ページに金額を確認できた製品だけ金額を書いています。20製品のうち、確認できたのは1製品でした。製品ごとの詳しい比較は、M2Mルーターの比較記事で扱います。
順位 | 製品 | 提供元 | 設備保全 | 多拠点対応 | 現場での使いやすさ | 中小適合 | 価格の目安 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 株式会社アイオーデータ | 3 | 3 | 3 | 5 | 公式製品ページの記載で40,260円(税抜36,600円、2026年4月1日に価格改定)。DINレール取付アダプターUD-DINは別売 | |
2 | サン電子株式会社 | 4 | 3 | 3 | 4 | 公式サイトに価格の掲載なし(オープンプライス) | |
3 | テルトニカジャパン合同会社 | 3 | 4 | 4 | 4 | 公式サイトに価格の掲載なし。国内の認定販売パートナー経由で購入(要問い合わせ) | |
4 | 富士ソフト株式会社 | 3 | 3 | 3 | 4 | 公式サイトに価格の掲載なし(製品ページから販売店へ案内)。SIMの契約は別途 | |
5 | HMSインダストリアルネットワークス株式会社 | 5 | 4 | 4 | 3 | 公式サイトに価格の掲載なし(販売代理店またはHMSから購入) | |
6 | ライブロックテクノロジーズ株式会社 | 5 | 4 | 4 | 3 | 公式サイトに価格の掲載なし(3機種ともオープンプライス)。ACアダプタと取付板金は別売 | |
7 | 株式会社MI | 5 | 3 | 4 | 3 | 公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ) | |
8 | センチュリー・システムズ株式会社 | 4 | 5 | 3 | 3 | 公式サイトに価格の掲載なし(オープンプライス) | |
9 | アドバンテック株式会社 | 4 | 4 | 4 | 3 | 日本語製品ページは「価格・お見積り」の問い合わせ形式で、価格の掲載なし(要問い合わせ) | |
10 | Moxa Japan合同会社 | 4 | 4 | 4 | 3 | 公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ) | |
11 | Robustel Limited | 4 | 4 | 4 | 3 | 公式サイトに価格の掲載なし。国内の販売代理店経由で購入(要問い合わせ) | |
12 | アムニモ株式会社 | 4 | 4 | 4 | 3 | 公式サイトに価格の掲載なし(見積もり依頼)。ポール用金具・壁取付金具はオプション | |
13 | センチュリー・システムズ株式会社 | 4 | 4 | 4 | 3 | 公式サイトに価格の掲載なし(オープンプライス) | |
14 | アムニモ株式会社 | 4 | 4 | 3 | 3 | 公式サイトに価格の掲載なし(見積もり依頼) | |
15 | サン電子株式会社 | 4 | 4 | 3 | 3 | 公式サイトに価格の掲載なし(オープンプライス)。電源アダプタとアンテナはオプション | |
16 | サン電子株式会社 | 4 | 3 | 4 | 3 | 公式サイトに価格の掲載なし(オープンプライス) | |
17 | テルトニカジャパン合同会社 | 3 | 4 | 3 | 3 | 公式サイトに価格の掲載なし。国内の認定販売パートナー経由で購入(要問い合わせ) | |
18 | シスコシステムズ合同会社 | 4 | 5 | 4 | 2 | 公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)。発注にはCiscoスマートアカウントとバーチャルアカウントが必要 | |
19 | センチュリー・システムズ株式会社 | 4 | 5 | 3 | 2 | 公式サイトに価格の掲載なし(4機種ともオープンプライス) | |
20 | Robustel Limited | 3 | 4 | 4 | 2 | 公式サイトに価格の掲載なし。国内の販売代理店経由で購入(要問い合わせ) |
M2Mルーターの選び方で失敗しないための注意点
導入でつまずく例には、共通した型があります。事前に知っておけば、仕様確認の段階で対策を取れるでしょう。よくある4つを、回避策とあわせて挙げます。
キャリアや回線方式が現場に合わない
対応するキャリアや回線は、製品ごとに決まっています。ソフトバンク回線を主に使うのに、DRX5510を選ぶと合いません。映像を送るのに、最大1Mbpsのサン電子 AX220を選ぶのも不向きです。SIMが1枚の製品では、2つのキャリアでの回線の二重化もできません。
回避策:使うキャリアと送るデータ量を先に決め、製品の対応キャリアと最大通信速度を照らし合わせます。
VPNの方式や接続数が接続先と合わない
VPNの方式や接続数には、製品ごとの上限があります。Moxa OnCell G4302-LTE4のOpenVPNはクライアントモードのみです。富士ソフト +F FS010Mは、VPN機能が公式の製品ページに記載されていません。
回避策:接続先の機器が使うVPN方式と、必要な接続数を書き出します。製品ページに記載のない機能は、問い合わせで確かめます。
設置環境と電源を見落とす
温度や電源が現場に合わないと、設置後に使えない場合があります。UD-LT2の電源はAC100Vです。DC24Vの盤内電源からは給電できません。NXR-G060は、15.4W以上をPoEで給電すると、上限温度が60℃から50℃に下がります。
回避策:設置場所の温度、電源の種類、取付方法を書き出し、仕様と照らし合わせましょう。取付金具やアンテナが別売かも確かめましょう。
価格を公開情報だけで比べる
価格を載せない製品が多いため、公開価格の安さだけで選ぶと総額とずれます。電源アダプタやアンテナが別売の製品もあります。SIMの回線契約は、本体の価格とは別に必要です。
回避策:必要な構成を固めたうえで、複数社から見積もりを取ります。税区分や別売品の範囲をそろえて比べましょう。費用の考え方は、M2Mルーターの費用の記事で整理しています。
まとめ
M2Mルーターの選定では、接続する設備と、使う回線やキャリアを最初に整理します。そのうえで、VPNとセキュリティ、通信の安定性、遠隔管理、設置環境を順に確認しましょう。種類は5つに分けて考えると、整理しやすくなります。盤内向け、5G、VPN・多拠点、屋外、低速・シリアル向けです。
目的・部門・企業規模に加え、5Gの要否や屋外設置の有無でも、優先する条件は変わります。価格を公開しない製品が多いため、構成を固めてから複数社に、同じ条件で見積もりを依頼してください。カテゴリ全体はM2Mルーターのページで、製品の比較はM2Mルーターの比較記事で確認できます。
M2Mルーターのおすすめ製品
HMS Ewon Cosy+ 4G JP
HMSインダストリアルネットワークス株式会社
Talk2m経由でPLCに遠隔からVPN接続できる4Gモデル
ライブロックテクノロジーズ Coral Edge
ライブロックテクノロジーズ株式会社
自ら再起動・再接続するLTEルーター
Teltonika RUT241
テルトニカジャパン合同会社
eSIMプロファイルを最大7つ持てる産業用4Gルーター
シスコ Catalyst IR1101
シスコシステムズ合同会社
モジュールで5G・LTEを選べる小型産業用ルーター
Robustel R1520
Robustel Limited
5ポートのLANとシリアル・接点を備えた産業用4Gルーター
Advantech ICR-3211B
アドバンテック株式会社
LTE Cat.M1/NB-IoTの産業用LPWANルーター
M2Mルーター比較表
| ロゴ | 製品名 | ベンダー | 価格モデル | 特徴 | |
|---|---|---|---|---|---|
| HMS Ewon Cosy+ 4G JP | HMSインダストリアルネットワークス株式会社 | 要見積もり | Talk2m経由でPLCに遠隔からVPN接続できる4Gモデル | 詳細を見る | |
| ライブロックテクノロジーズ Coral Edge | ライブロックテクノロジーズ株式会社 | 要見積もり | 自ら再起動・再接続するLTEルーター | 詳細を見る | |
| Teltonika RUT241 | テルトニカジャパン合同会社 | 要見積もり | eSIMプロファイルを最大7つ持てる産業用4Gルーター | 詳細を見る | |
| シスコ Catalyst IR1101 | シスコシステムズ合同会社 | 要見積もり | モジュールで5G・LTEを選べる小型産業用ルーター | 詳細を見る | |
| Robustel R1520 | Robustel Limited | 要見積もり | 5ポートのLANとシリアル・接点を備えた産業用4Gルーター | 詳細を見る | |
| Advantech ICR-3211B | アドバンテック株式会社 | 要見積もり | LTE Cat.M1/NB-IoTの産業用LPWANルーター | 詳細を見る | |
| アムニモ IoTルーター AR20 | アムニモ株式会社 | 要見積もり | IP65の防水防塵ケースにPoE給電を備えたルーター | 詳細を見る | |
| センチュリー・システムズ FutureNet NXR-G120シリーズ | センチュリー・システムズ株式会社 | 要見積もり | LTE内蔵VPNルーター | 詳細を見る | |
| センチュリー・システムズ FutureNet NXR-G060シリーズ | センチュリー・システムズ株式会社 | 要見積もり | 屋外向けLTEルーター | 詳細を見る | |
| Moxa OnCell G4302-LTE4シリーズ | Moxa Japan合同会社 | 要見積もり | OTプロトコルを見分ける産業用LTEルーター | 詳細を見る | |
| MI AirREAL | 株式会社MI | 要見積もり | 4つの自己修復機能を持つ「止まらない」M2Mルーター | 詳細を見る | |
| サン電子 AX220 | サン電子株式会社 | 要見積もり | RS-232Cを備えた小容量データ通信向けLTEルーター | 詳細を見る | |
| サン電子 Rooster DRX5510 | サン電子株式会社 | 要見積もり | 5G・デュアルSIM・車載対応のIoT/M2Mルーター | 詳細を見る | |
| サン電子 SE220 | サン電子株式会社 | 要見積もり | 4キャリア対応のSIM2枚で回線を二重化できる小型LTEルーター | 詳細を見る | |
| アイオーデータ UD-LT2 | 株式会社アイオーデータ | オンプレミス | 固定回線とLTEを切り替えて使えるM2Mルーター | 詳細を見る | |
| アムニモ IoTルーター AR10 | アムニモ株式会社 | 要見積もり | SIM・eSIMを最大4つ載せる屋内向けIoTルーター | 詳細を見る | |
| センチュリー・システムズ FutureNet NXR-G540シリーズ | センチュリー・システムズ株式会社 | 要見積もり | 拠点向けVPNルーター | 詳細を見る | |
| 富士ソフト +F FS010M | 富士ソフト株式会社 | 要見積もり | プライベートLTEにも対応する金属筐体のM2Mルーター | 詳細を見る | |
| Teltonika RUTM50 | テルトニカジャパン合同会社 | 要見積もり | 技適を取得した日本市場向けの5GデュアルSIMルーター | 詳細を見る | |
| Robustel R5020-Lite | Robustel Limited | 要見積もり | ギガビットLANとシリアルを備えた産業用5Gルーター | 詳細を見る |
よくある質問
QM2Mルーターは何から決めればよいですか?
最初に、接続する設備と、使う回線の種類を整理します。LTEで足りるか、5Gが要るか、少量データ向けのLTE-MやNB-IoTで足りるかを決め、国内のどのキャリアを使うかを確認します。そのうえで、VPN、自動復旧、遠隔管理、設置環境を順に確かめると、候補を比較しやすくなります。
QSIMを2枚使える製品は必要ですか?
無人の設備や、通信が止まると困る用途では、SIM2枚で異なるキャリアの回線を組み合わせる構成が候補になります。主回線の障害時に、副回線へ切り替えられます。一方、固定回線のバックアップが目的なら、SIMが1枚の製品で足りる場合もあります。製品ごとに、SIMの枚数と同時利用の可否を確認しましょう。
Q一般向けのモバイルルーターで代用できますか?
一般向けのルーターは、人が使う間だけつながることを想定しています。M2Mルーターは、機器どうしの常時接続を前提に、通信が切れたときの自動復旧、VPNでの接続、離れた場所からの設定変更などを備えています。設備に使う場合は、自動復旧や遠隔管理の機能、設置環境への強さを確認してから選びましょう。
Q価格はどう確認すればよいですか?
2026年時点で、20製品のうち公式ページに金額が確認できたのは1製品で、ほかは問い合わせやオープンプライスです。モバイル回線を使うには、SIMの契約も別に必要です。電源アダプタやアンテナ、取付金具が別売の製品もあります。構成を固めてから複数社に見積もりを依頼し、別売品の範囲をそろえて比べましょう。
