CADワークステーションとは?仕組みや種類、できること、選び方までをわかりやすく解説!
CADワークステーションとは、3D CADや解析ソフトを快適に動かすために作られた、設計者向けの高性能なパソコンです。業務用GPUとISV認証、種類、メリット・デメリット、主な機能、費用の目安、一般的なパソコンとの違いを整理しました。

CADワークステーションとは、3D CADや解析ソフトを快適に動かすために作られた、設計者向けの高性能なパソコンです。業務用のGPUや大容量のメモリを積み、主要なCADソフトのメーカーから動作の認証を受けた構成を選べる点が、一般的なパソコンとの違いです。デスクトップ型のほか、持ち運べるモバイル型もあります。この記事では、定義からメリット・デメリット、主な機能、活用場面、費用の目安、一般的なパソコンとの違い、向いている企業までを整理しました。
- 役割:大規模なアセンブリの設計、構造・流体解析、レンダリング、点群データの処理を、設計者の手元で動かす
- 種類:タワー型、小型筐体、持ち運べるモバイル型がある
- 主な機能:業務用GPU、大容量メモリ、ISV認証、拡張性、保守サービス
- 費用の目安:2026年時点で、公式に最小構成の金額が確認できた14製品は、約17万円から約139万円まで幅がある
選定では、扱うデータの大きさに合わせてCPU・GPU・メモリの水準を決めます。そのうえで、使うCADソフトの動作認証と保守サービスを確認しましょう。
この記事でわかること
CADワークステーションとは
CADワークステーションは、重い設計データの処理を、設計者の机の上で行うためのパソコンです。ここでは、定義と役割、一般的なパソコンとの違いを押さえます。あわせて、動作認証と筐体の種類も整理します。
CADワークステーションの定義と役割
CADワークステーションは、設計者向けの高性能なパソコンです。3D CADや解析ソフトを快適に動かせます。業務用のGPUと大容量のメモリを積む構成が、基本の形です。
主な用途は、大規模アセンブリの設計や構造・流体解析です。レンダリングや設計レビュー用の映像作成、点群・3Dスキャンデータの処理にも使います。CADワークステーションのカテゴリには、20製品を掲載しています。
業務用GPUと大容量メモリが中心になる
一般的なパソコンとの違いは、業務用GPUと大容量メモリにあります。例えばHP Z2 Tower G1iでは、業務用GPUを選べます。RTX A400からRTX PRO 6000 Blackwellまでが選択肢です。
メモリは最大192GBまで積めます。Dell Pro Precision 9 T4は、最大86コアのXeon 600に対応します。メモリは16スロットで、最大4TBです。扱うデータの規模で、必要な水準は大きく変わります。
ISV認証とは何か
ISV認証とは、CADソフトの提供元が、特定の構成での動作を確認して与える認証です。認証を受けた構成を選べば、CADソフトの動作を確認済みの状態で導入できます。
Dell Pro Precision 9 T4は、ISVによるテストと認定を受けています。Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2も、ISV認証を取得しました。BOXX APEXX S3は、メーカーがSOLIDWORKSの認定システムとしています。
タワー型、小型筐体、モバイル型の違い
筐体は、大きく3つに分かれます。タワー型は、GPUの増設やストレージの追加がしやすい形です。小型筐体は、机まわりのスペースが限られる設計室に向きます。
小型筐体の例が、ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2です。3.9Lの筐体に、RTX PRO 4000 SFFまで積めます。モバイル型は、工場や客先へ持ち出せる点が特徴です。ただし、メモリの上限やGPUの増設では、デスクトップに及びません。
編集部メモ:製品ごとの構成やISV認証の有無は、時期や型番で変わる場合があります。購入前に、使うCADソフトの名称とバージョンを添えて、メーカーへ確認すると安心です。
工場の現場で設備を制御するパソコンは、産業用PCとして別に扱います。本記事は、設計者が机で使う端末に絞って説明します。
CADワークステーションのメリット
CADワークステーションの利点は、重い設計データを待ち時間を抑えて扱える点にあります。構成を用途に合わせて選べる点も、利点の一つです。ここでは、設計者が感じやすい利点を4つ取り上げます。
- 大規模な設計データを扱いやすい
- 用途に合わせてGPUやメモリを選べる
- 持ち出して打ち合わせに使える
- 保守サービスを含めて導入できる
大規模な設計データを扱いやすい
業務用GPUと大容量メモリを積んだ構成なら、大きなアセンブリや解析モデルを手元で扱えます。データが重くなっても、画面操作の待ち時間に悩まされにくい点が、設計者にとっての利点です。
HP Z4 G6iは、最大48コアのXeonに対応します。最大512GBのECCメモリも積めます。大規模な解析モデルをメモリに載せて、計算できる構成です。
用途に合わせてGPUやメモリを選べる
同じシリーズの中で、GPUやメモリを選べる製品が多くあります。設計用の端末は低めの構成で始め、必要に応じて上位に替える使い方もあります。過剰な投資を避けやすくなる点が利点です。
Dell Pro Precision 7 T1では、RTX PRO 2000/4000を選べます。サードウェーブ THIRDWAVE ZLシリーズは、同じシリーズで業務用GPUのモデルを選べます。RTX A400から、RTX PRO 6000 Blackwell(96GB)までが対象です。
持ち出して打ち合わせに使える
モバイル型なら、工場や客先で3Dモデルを見せながら打ち合わせができます。在宅と出社で同じ設計環境を使えるため、場所による差が出にくくなる点が利点です。
Lenovo ThinkPad P16 Gen 3は、ノート型で最大192GBのメモリを積めます。Dell Pro Max 16 Plusも、ノート型です。RTX PRO 1000〜5000 Blackwellを選べるのが特徴です。
保守サービスを含めて導入できる
設計端末は、止まると業務に響きます。保証やサポートが構成に含まれる製品なら、故障時の対応を導入前に見通せます。長く使う端末ほど、この安心感が利点です。
HP Z4 G6iの公式直販の構成には、3年の翌日オンサイト保証(休日修理付)が付きます。東京の専用テクニカルサポートを使える点も特徴です。MousePro BPシリーズは、3年間のセンドバック修理保証が標準です。24時間365日の電話サポートも付きます。
CADワークステーションのデメリット
CADワークステーションには、費用が大きくなりやすいなどの制約があります。構成選びを誤ると、性能が足りない場合もあるでしょう。事前に整理すれば、多くは対処できます。
- 費用が高くなりやすい
- 構成によっては拡張に限りがある
- 保証や認証の内容が製品ごとに異なる
費用が高くなりやすい
ハイエンドの構成は、1台の価格が大きくなります。Dell Pro Precision 9 T4は、最小構成で1,354,608円です。2026年時点の、公式オンラインストアにおける税込・配送料込の価格です。設計端末を台数そろえる用途では、負担が重くなります。
対処としては、用途ごとに構成を分ける方法があります。日常の設計は標準的な構成とし、解析だけを上位機種で回す形です。費用の内訳は、費用の記事で整理しました。
構成によっては拡張に限りがある
小型筐体やモバイル型は、メモリやGPUの上限が決まっています。MousePro LPシリーズのエントリーモデルは、電源が400Wです。メモリは最大64GBで、拡張の余地は小さいといえます。
対処としては、数年後のデータ規模も見込んで機種を選びます。拡張を重視するなら、タワー型が候補です。比較の観点は、選び方の記事にまとめました。
保証や認証の内容が製品ごとに異なる
標準の保証は、製品によって差があります。サードウェーブ THIRDWAVE ZMシリーズの標準保証は、1年の持込修理です。ISV認証の記載がない公式ページもあります。
対処としては、購入前に保証の年数と修理方式を確認します。使うCADソフトの動作確認の有無も、あわせて確かめましょう。長期の保守が必要なら、延長保証やオンサイト保証の費用も見積もりに含めて比べます。
CADワークステーションの主な機能
主な機能は、GPU、CPUとメモリ、認証、拡張性、保守の5つで整理できます。製品によって、選べる範囲と呼び名は異なります。
- 業務用GPU:3D表示や解析、レンダリングを担う
- CPUと大容量メモリ:大きなデータの計算と読み込みを支える
- ISV認証:CADソフトの動作確認を受けた構成を選べる
- 拡張性:GPUやストレージ、メモリを後から増やせる
- 保守・保証サービス:故障時の修理や問い合わせに対応する
業務用GPU
業務用GPUは、3Dモデルの表示や、解析、レンダリングの計算を担う部品です。RTX A400からRTX PRO 6000 Blackwellまで、段階的に選べる製品もあります。
THIRDWAVE ZMシリーズは、RTX A400搭載モデルが税込27万円台からです。HP Z2 Tower G1iは、1台のタワーで幅広いGPUに対応します。上限は、RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Editionです。
CPUと大容量メモリ
CPUとメモリは、大きなデータの計算や読み込みを支える部品です。解析モデルが大きいときは、ECC対応の大容量メモリを積める構成が候補です。
テガラ RADICシリーズは、DDR5 REG ECCメモリを標準で使います。1CPUモデル630でも、最大512GBまで積めます。ThinkPad P16 Gen 3は、ノート型で最大192GBです。
ISV認証
ISV認証は、CADソフトの動作を確認した構成を選ぶための目安です。認証の対象は、ソフトウェアごと、構成ごとに異なります。公式ページの記載の有無は、製品ごとにまちまちです。
ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2も、ISV認証を取得しています。一方、THIRDWAVE ZLシリーズなどは、公式ページに記載がありません。使うCADソフトの名称で、対応を確認しましょう。
拡張性
拡張性は、GPUやストレージ、メモリを後から増やせる余地のことです。設計データは増え続けるため、導入時点では足りていても、数年後に不足する場合があります。
Dell Pro Precision 7 T1は、M.2 SSDスロットを3基備えます。PCIeスロットは最大4個です。サイコム Lepton WSシリーズは、メモリを最大256GBまで選べます。電源は最大1300Wです。
保守・保証サービス
保守・保証サービスは、故障時の修理や問い合わせへの対応です。オンサイト保証、センドバック修理、持込修理など、方式は製品で異なります。
THIRDWAVE ZSシリーズは、法人向けに1〜5年のオンサイト保証を選べます。iiyama PC SOLUTION∞ Workstationは、国内の工場で生産する製品です。標準で3年の製品保証が付きます。
CADワークステーションの主な活用場面
CADワークステーションは、日常の設計から解析、持ち出しまで使います。ここでは、利用者を4つの立場に分けて見ていきます。
3D CADで日常的に設計する設計者
機械設計の担当者は、3Dモデルを回転、拡大しながら設計を進めます。アセンブリが大きくなるほど、画面操作の待ち時間が作業に響く立場です。
TSUKUMO eX.computer プロフェッショナルGPUモデルは、税込16万円台からです。RTX A400搭載モデルを販売しています。CADの操作を速くしたい設計者には、BOXX APEXX S3も候補になります。
構造・流体解析を回す解析担当者
解析担当者は、規模の大きなモデルを計算する立場です。メモリに載り切らないと計算が進まないため、メモリ容量とCPUのコア数を重視します。
Dell Pro Precision 9 T4は、大きな解析モデルを扱える構成です。HP Z4 G6iは、GPUを2枚まで積めます。レンダリングや解析の高速化にも役立ちます。
レンダリングや設計レビューの映像を作る担当者
設計レビューや提案の場では、製品の見た目を映像で示す場面があります。GPUの性能が、レンダリングの待ち時間を左右する立場です。
Lepton WSシリーズには、Twin GPU Editionがあります。RTX PRO 4500 Blackwellを2基積む構成です。DAIV KMシリーズは、公式にCAD・BIM・CIM・DTP向けと示されています。
出張先や在宅で設計する担当者
設計者が現場や客先に出向く場合は、モバイル型が候補です。在宅と出社で同じ環境を使いたい場合も、モバイル型が選択肢です。
HP ZBook Fury G1iは、3年のオンサイト保証が付きます。HP Care Packで、4年・5年に延ばせます。一方、Dell Pro Max 16 Plusは、最小重量が2.55kgです。毎日の持ち歩きには、重さに注意が必要です。
CADワークステーションの費用相場
2026年時点で、公式サイトに最小構成の金額が確認できたのは、20製品のうち14製品です。その最小構成は、169,800円から1,387,100円まで幅があります。最も低いのはTSUKUMO eX.computer、最も高いのはテガラ RADICです。このほかBOXX APEXX S3は、代理店ページに本体価格933,600円からの例があります。税区分の記載がないため、数えていません。表記の異なる価格は、合算せずに見ましょう。
Lenovoの3製品は、発表時の価格のみが確認できました。現在の価格は構成で変わるため、数えていません。iiyamaとサイコムは構成ごとの価格掲載で、1つの金額に示せません。料金の内訳と見積もりの取り方は、費用の記事とカテゴリページで確認できます。
CADワークステーションと一般的なパソコンの違い
CADワークステーションは、設計データを扱うために構成を選べるパソコンです。一般的なパソコンは、事務作業や情報の閲覧が中心です。役割が異なるので、見る項目も違ってきます。
観点 | CADワークステーション | 一般的なパソコン |
|---|---|---|
主な用途 | 3D CAD、解析、レンダリング、点群処理 | 事務作業、情報の閲覧、資料作成 |
GPU・メモリ | 業務用GPUと大容量メモリを選べる | 内蔵グラフィックスなどが中心 |
動作認証 | ISV認証を受けた構成を選べる製品がある | CAD向けの認証を軸に選ぶものではない |
拡張性 | GPUの増設やメモリ、ストレージの追加に対応する機種がある | 用途により異なる |
保守 | オンサイト保証など、法人向けの保守を選べる | 用途により異なる |
最小構成は内蔵グラフィックスの製品もあります。3D CAD向けには、業務用GPUの追加が要る場合もあるでしょう。
例えばDell Pro Precision 7 T1の最小構成は、内蔵グラフィックスです。NVIDIA A400は追加料金(+31,872円)がかかります。HP Z2 Tower G1iも、内蔵グラフィックスの構成から始められます。購入時は、GPUの有無を構成表で確認しましょう。
CADワークステーションの導入が向いている企業・向いていない企業
導入の適性は、扱う設計データの大きさと、端末を使う人数で変わります。ここでは、向いている企業と向いていない企業を、理由とあわせて整理します。
CADワークステーションの導入が向いている企業
3D CADで大規模なアセンブリを扱う企業です。データが重いと、画面操作の待ち時間が設計の進みを遅らせるためです。構造・流体解析を社内で回す企業にも向いています。
客先や在宅で3Dモデルを見せる企業は、モバイル型が候補です。複数台をそろえる企業は、キッティングや保守を含めて導入できる製品を選ぶと、運用しやすくなります。
CADワークステーションの導入が向いていない企業
2D CAD中心で、高い性能が要らない企業では、費用に見合う効果が出にくくなります。まず、扱うデータの規模と端末の用途を整理しましょう。
工場の現場で設備を制御する用途には、産業用PCが適します。初期費用を抑えて台数をそろえたい企業は、価格が公開された標準構成の製品から比較するとよいでしょう。
CADワークステーションのおすすめ製品
TSUKUMO eX.computer プロフェッショナルGPUモデル
株式会社ヤマダデンキ
CAD・CG向けのBTOモデル
HP Z2 Tower G1i
HP(日本HP)
Core Ultraと業務用GPUを選べるメインストリーム・タワー
iiyama PC SOLUTION∞ Workstation
株式会社ユニットコム
国内生産・標準3年保証の専門業務向け
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2
レノボ・ジャパン合同会社
最大256GBメモリを積める27Lのタワー
HP Z4 G6i
HP(日本HP)
Xeonと最大512GBメモリ、GPU 2枚に対応するハイエンドタワー
サードウェーブ THIRDWAVE ZMシリーズ
株式会社サードウェーブ
CAD/CAM向けの構成もそろうミニタワー
CADワークステーション比較表
| ロゴ | 製品名 | ベンダー | 価格モデル | 特徴 | |
|---|---|---|---|---|---|
| TSUKUMO eX.computer プロフェッショナルGPUモデル | 株式会社ヤマダデンキ | オンプレミス | CAD・CG向けのBTOモデル | 詳細を見る | |
| HP Z2 Tower G1i | HP(日本HP) | オンプレミス | Core Ultraと業務用GPUを選べるメインストリーム・タワー | 詳細を見る | |
| iiyama PC SOLUTION∞ Workstation | 株式会社ユニットコム | オンプレミス | 国内生産・標準3年保証の専門業務向け | 詳細を見る | |
| Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 | レノボ・ジャパン合同会社 | オンプレミス | 最大256GBメモリを積める27Lのタワー | 詳細を見る | |
| HP Z4 G6i | HP(日本HP) | オンプレミス | Xeonと最大512GBメモリ、GPU 2枚に対応するハイエンドタワー | 詳細を見る | |
| サードウェーブ THIRDWAVE ZMシリーズ | 株式会社サードウェーブ | オンプレミス | CAD/CAM向けの構成もそろうミニタワー | 詳細を見る | |
| Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 | レノボ・ジャパン合同会社 | オンプレミス | 最大192GBメモリとRTX PRO 5000を積める | 詳細を見る | |
| HP ZBook Fury G1i | HP(日本HP) | オンプレミス | RTX PRO 5000まで選べるモバイルワークステーション | 詳細を見る | |
| Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 | レノボ・ジャパン合同会社 | オンプレミス | 3.9Lの小型ワークステーション | 詳細を見る | |
| Dell Pro Precision 7 T1 | デル・テクノロジーズ株式会社 | オンプレミス | RTX PRO Blackwellを選べるエントリー向けタワー | 詳細を見る | |
| サードウェーブ THIRDWAVE ZSシリーズ | 株式会社サードウェーブ | オンプレミス | 幅95mmの筐体に業務用GPUを積める | 詳細を見る | |
| マウスコンピューター MousePro LPシリーズ | 株式会社マウスコンピューター | オンプレミス | 業務用GPUを収めたスリム筐体 | 詳細を見る | |
| マウスコンピューター MousePro BPシリーズ | 株式会社マウスコンピューター | オンプレミス | 業務用GPU搭載のエントリー向け | 詳細を見る | |
| BOXX APEXX S3 | BOXX Technologies - 日本取扱い 株式会社ジーデップ・アドバンス | オンプレミス | 液冷のCore UltraでCADの操作を速くする小型タワー | 詳細を見る | |
| Dell Pro Precision 9 T4 | デル・テクノロジーズ株式会社 | オンプレミス | 最大86コアのXeon 600を積めるハイエンドタワー | 詳細を見る | |
| テガラ RADICシリーズ | テガラ株式会社 | オンプレミス | Xeon 600とRTX PRO Blackwellを選べる計算・解析向け | 詳細を見る | |
| サードウェーブ THIRDWAVE ZLシリーズ | 株式会社サードウェーブ | オンプレミス | RTX PRO 6000 Blackwellまで積める | 詳細を見る | |
| サイコム Lepton WSシリーズ | 株式会社サイコム | オンプレミス | 3DCG・CAD・映像編集向けに構成を細かく選べる | 詳細を見る | |
| Dell Pro Max 16 Plus | デル・テクノロジーズ株式会社 | オンプレミス | RTX PRO 5000まで選べるモバイルワークステーション | 詳細を見る | |
| マウスコンピューター DAIV KMシリーズ | 株式会社マウスコンピューター | オンプレミス | CAD・BIM・CIM向けのミニタワー | 詳細を見る |
よくある質問
QCADワークステーションとは何ですか?
3D CADや解析ソフトを快適に動かすために作られた、設計者向けの高性能なパソコンです。業務用のGPUや大容量のメモリを積み、主要なCADソフトのメーカーから動作の認証を受けた構成を選べる点が、一般的なパソコンとの違いです。デスクトップ型のほか、持ち運べるモバイル型もあります。
QCADワークステーションと一般的なパソコンは何が違いますか?
業務用GPUと大容量メモリを選べる点と、ISV認証を受けた構成を選べる製品がある点が違います。GPUの増設やオンサイト保証など、拡張性と保守の選択肢にも差があります。最小構成が内蔵グラフィックスの製品もあるため、購入時はGPUの有無を構成表で確認が必要です。
QCADワークステーションの価格はどのくらいですか?
2026年時点で、公式に最小構成の金額が確認できたのは、20製品のうち14製品です。その最小構成は、169,800円から1,387,100円まで幅があります。このほかBOXX APEXX S3は、代理店ページに本体価格933,600円からの例があり、税区分の記載がないため数えていません。構成や時期で変わるため、公式で確認が必要です。
QISV認証とは何ですか?
CADソフトなどの提供元が、特定の構成での動作を確認して与える認証です。Dell Pro Precision 9 T4は、ISVによるテストと認定を受けています。Lenovo ThinkStation P3の2製品もISV認証を取得しました。公式ページに記載がない製品もあるため、使うCADソフトの名称で対応を確認しましょう。
