おすすめの産業用スイッチングハブを比較!基礎知識やできること、選び方までをわかりやすく解説!
産業用スイッチングハブの主要20製品を、管理機能とポート数、リング冗長化、PoE給電、産業用プロトコル、耐環境性の5つの比較項目で整理。価格の公開状況と費用の内訳、企業の特徴ごとの選定ポイントまで解説します。

産業用スイッチングハブは、工場の設備やPLC、カメラなどをつなぐ制御ネットワークのためのネットワーク機器です。事務所向けの機器と比べて、動作温度の範囲が広く、ノイズや振動に強く、DINレールに取り付けられます。この記事では、製品ページのある主要20製品を同じ評価軸で並べました。基礎知識から選び方、費用の考え方までを整理します。
- 盤内に設定不要のスイッチを足すなら:Moxa EDS-2000シリーズやアドバンテック EKI-2000シリーズが候補
- 価格を確かめて選ぶなら:サンワサプライ LAN-GIGAFA・LAN-GIGAPOEFAシリーズや三菱電機システムサービス DT135TXA・DT125TXAが候補
- リング冗長化で通信断を防ぐなら:Moxa EDS-4000/G4000シリーズやアドバンテック EKI-7000シリーズが候補
- PLCメーカーの環境にそろえるなら:シーメンス SCALANCE X-200やロックウェル オートメーション Stratix 5200が候補
- 情報系と同じ方法で管理するなら:シスコ Catalyst IE3100シリーズが候補
- 離れた設備を光ファイバでつなぐなら:HMS N-Tron NT100シリーズが候補
産業用スイッチングハブは、管理機能の有無とリング冗長化の方式、設置環境を最初に確認すると比べやすくなります。基礎から知りたい方は産業用スイッチングハブとはの記事、製品全体は産業用スイッチングハブのカテゴリページもご覧ください。
この記事でわかること
産業用スイッチングハブの基礎知識
産業用スイッチングハブは、工場の設備同士を安定してつなぐための機器です。通信が止まると、ラインの停止に直結します。まず、管理機能の違いと一般用との違い、できることを押さえましょう。
マネージドとアンマネージド
産業用スイッチングハブは、管理機能のないアンマネージドと、管理機能のあるマネージドに分かれます。マネージドでは、通信の監視や優先制御、冗長化ができます。アンマネージドは設定なしで使え、盤内にポートを増やす用途に向いた機器です。
マネージドは、VLANやリング冗長化、遠隔監視を使える機種です。その分、設定にはネットワークの知識が要ります。本記事の20製品では、アンマネージドの製品はVLANやリング冗長化を使えない点が共通の注意点です。
事務所向けの機器との違い
産業用は、事務所向けより動作温度の範囲が広く、ノイズや振動に強い点が違いです。製品によっては、-40〜75℃の環境で動作します。DINレールに取り付けられるため、制御盤に収めやすい点も特徴です。
電源入力の二重化や、電源異常を知らせるリレー出力を備えた製品もあります。一方で、動作温度は標準品とワイドテンプ品で分かれる場合があります。型式ごとの確認が欠かせません。
制御ネットワークでできること
制御ネットワークでは、PLCや分散I/O、HMI、カメラなどを1つのネットワークにまとめます。リング構成にすると、ケーブルが1か所切れても通信を保てる製品があります。
PoE対応の製品は、カメラや無線機器へ、LANケーブルで給電できる点が特徴です。PROFINETやEtherNet/IPなどに対応する製品は、PLC側からスイッチの状態を扱えます。制御系と事務所系のネットワークを分ける用途にも使われている機器です。
編集部メモ:同じ「産業用」でも、設定不要の小型機から、冗長化や認証を備えた機種まで幅があります。価格だけでなく、設置場所の温度と、通信が止まったときの影響を先に整理すると比べやすくなります。
産業用スイッチングハブの基本的な選び方
産業用スイッチングハブを選ぶ際には、管理機能の要否と設置場所の環境を先に整理することが重要です。ここが合わない製品は、他の機能が充実していても使えません。次の4つの観点で整理しましょう。
マネージドかアンマネージドかを決める
最初に、通信の監視や優先制御が必要かを整理します。盤内でポートを増やすだけなら、設定不要のアンマネージドで足りる場合があります。
VLANで回線を分けたい、遠隔から状態を見たいという要件があれば、マネージドが必要です。ポート数と通信速度(100Mbpsかギガビットか)も、この段階で確認しておきましょう。
リング冗長化の方式を確認する
リング冗長化の方式は、製品ごとに異なります。MRPやERPSのように他社機と共通の方式もあれば、メーカー独自の方式もあります。復旧時間の公表値も、製品によって違う点に注意しましょう。
他社のスイッチとリングを組む予定があるなら、共通方式に対応するかを見ておきましょう。独自方式だけの製品では、同じメーカーの機器でそろえる前提になります。
設置環境に合う耐環境性を確認する
動作温度の範囲と保護等級、電源の仕様を確認します。温度仕様でモデルを分ける製品もあります。例えば、標準品は-10〜60℃で、ワイドテンプ品は-40〜75℃です。
電源入力が1系統か二重化かも、停止時の影響を左右する点です。取り付け方法と、筐体の奥行きや高さも、盤に収まるかの確認点になります。
産業用プロトコルとPoEへの対応を確認する
使っているPLCのメーカーに合わせて、対応するプロトコルを確かめます。PROFINETやEtherNet/IP、CC-Link IE TSNなどが対象です。診断機能をPLC側から使えると、保守の手間を減らしやすくなります。
カメラや無線機器へ給電するなら、PoEの規格と1ポートあたりの出力が確認点です。選定の進め方は産業用スイッチングハブの選び方の記事も参考にしてください。
産業用スイッチングハブの比較項目
製品を並べるときは、同じ物差しを当てる必要があります。産業用スイッチングハブで見る項目は次の5つです。互いに関連するので、まず表で全体像をつかみましょう。
比較項目 | 見るべきポイント |
|---|---|
マネージド・アンマネージドとポート数・通信速度 | 管理機能の有無。ポート数。100Mbpsかギガビットか。光ファイバのポートの有無 |
リング冗長化の方式と復旧時間 | MRPやERPSなど共通方式への対応。独自方式か。公表されている復旧時間 |
PoE給電の対応 | 対応する規格。1ポートあたりと全ポート合計の給電量 |
産業用プロトコルへの対応と診断機能 | PROFINETやEtherNet/IP、CC-Link IE TSNなどへの対応。PLC側から状態を扱えるか |
動作温度・耐ノイズ・取り付け方法などの耐環境性 | 動作温度の範囲。保護等級。電源の二重化。DINレールへの取り付け |
マネージド・アンマネージドとポート数・通信速度
管理機能の有無と、機器の規模を決める項目です。アンマネージドは5〜8ポートの小型機が多く、マネージドはポート数や拡張性に幅があります。
通信速度は、100Mbps機とギガビット機に分かれます。カメラの画像などを流すなら、速度の確認は欠かせません。光ファイバのポートは、離れた盤をつなぐ場合の確認点です。
リング冗長化の方式と復旧時間
通信を止めない仕組みを比べる項目です。MRP、ERPS、RSTPのように共通の方式のほか、メーカー独自のリング方式もあります。
復旧時間をメーカーが公表している製品もあります。ただし、条件はスイッチの台数や構成で変わるため、数値は公表条件とあわせて見る必要があるでしょう。
PoE給電の対応
カメラや無線機器へ、LANケーブルで給電できるかを見る項目です。給電の規格によって、1ポートあたりの最大出力が異なります。
全ポート合計の給電量にも上限があります。接続する機器の消費電力を合計し、足りるかを確かめましょう。PoEは一部のモデルに限られる製品もあります。
産業用プロトコルへの対応と診断機能
PLCや分散I/Oとの親和性を見る項目です。PROFINETやEtherNet/IP、Modbus TCPなどの対応は、製品ごとに異なります。CC-Link IE TSNの認証も確認点です。
対応する製品は、PLC側のツールからポートの状態を監視できます。対応が公式ページに記載されていない製品もあるため、使うプロトコルは事前に確認しておきましょう。
動作温度・耐ノイズ・取り付け方法などの耐環境性
設置場所に耐えられるかを見る項目です。動作温度、保護等級、電源入力の二重化、耐振動・耐衝撃の試験条件が含まれます。
DINレールへの取り付けや、筐体の奥行き・高さも比較の対象です。奥行きの浅い盤では、フラットな筐体の製品が配線しやすい傾向にあります。
自社に合った産業用スイッチングハブの選定ポイント
比較項目のどこに重点を置くかは、自社の状況で変わります。企業の特徴ごとに、確認する順番を整理しました。自社に近いものから読んでください。
盤内や装置にポートを足したい企業
設備の盤や装置の内部に、ポートを増やしたい企業です。設定不要のアンマネージドで足りる場合が多く、最初に確認したいのは盤に収まる大きさと動作温度です。
同じ構成の装置を量産する装置メーカーは、設定のバックアップと復元ができる製品が候補になります。VLANやリング冗長化、遠隔監視が要る場合は、マネージドを選ぶ必要があります。
止められない生産ラインを持つ企業
通信が途切れると、ラインの停止や不良につながる企業です。最初に確認したいのは、リング冗長化の方式と復旧時間です。電源入力を二重化できるかも見ておきましょう。
他社のスイッチとリングを組む予定があるなら、MRPなど共通の方式への対応が確認点です。セキュリティ認証の取得状況も、制御ネットワークの要件にあわせて見ておきましょう。
特定のPLCメーカーでラインを組んでいる企業
PLCのメーカーが決まっている企業です。SIMATICやAllen-Bradley、MELSECが例です。同じメーカーの環境に対応したスイッチは、PLC側のツールで状態を扱いやすくなります。
CC-Link IE TSNを使うなら、認証の取得状況を確かめます。EtherNet/IPやPROFINETなら、対応の範囲が確認点です。他社のスイッチを選ぶ場合は、使うプロトコルが公式ページに記載されているかを見ましょう。
情報系と同じ方法でネットワークを管理したい企業
情報システム部門と協力して、工場のネットワークを運用する企業です。情報系と同じ管理ツールで扱える製品は、運用の考え方をそろえやすくなります。
ただし、一元管理には別途ライセンスが必要な製品があります。運用にはネットワーク機器の知識が要るため、専任者がいない工場では、設定の手間も含めて比べましょう。
高温・屋外・離れた建屋に設備がある企業
厳しい温度条件の場所や、離れた建屋に設備がある企業です。動作温度は、-40〜75℃や-40〜85℃に対応する製品があります。
建屋間は、光ファイバのポートを持つ製品で結べます。ただし、保護等級が低い製品もあるため、盤の外へ置く場合は保護等級を確かめてください。
産業用スイッチングハブの費用相場
産業用スイッチングハブの費用は、ポート数と管理機能、PoEの有無、動作温度の仕様で大きく変わります。製品ページのある20製品のうち、円建ての価格を公式ページで確認できた製品は3製品です。残る17製品は、問い合わせや見積依頼、販売代理店での確認になります。
費用の内訳 | 費用を左右する要因 | 公開されている目安(2026年時点) |
|---|---|---|
スイッチ本体 | ポート数、通信速度、マネージドかアンマネージドか、PoE給電の有無、動作温度の仕様 | 標準価格を公開する製品がある。税込価格で22,880円〜(同じ製品の標準価格は20,800円〜)、別の製品は税込30,800円〜。税抜表記のみで38,000円〜の製品もある(税区分が異なるため合算・比較しない) |
電源・取り付け部材 | 電源モジュールを交換できるか、DINレール用の部材など | 公開なし |
管理・運用のライセンス | 一元管理ツールの利用に別途ライセンスが必要か、期間制か | 期間制のライセンス(1〜10年)が別途必要な製品がある。金額は公開なし |
保証・保守 | 標準の保証期間、延長保証の有無と範囲 | 保証期間を公表する製品がある(5年、標準1年で延長は最長6年など)。金額は公開なし |
設定・導入の作業 | マネージドの設定、リング構成の設計、既設ネットワークとの接続 | 公開なし |
総額は、本体の価格だけでなく、ライセンスや電源部材、設定作業の費用で見積もりが変わります。ポート数やPoEの有無などの仕様が同じ条件で、複数の製品から見積もりを取って比べましょう。費用の見方は産業用スイッチングハブの費用相場の記事も参考にしてください。
【比較表】産業用スイッチングハブのランキング
製品データとして数値化できる4項目を、製造業適合性スコアで横並びにしました。設備保全・多拠点対応・現場での使いやすさ・中小適合の4つを、5段階で評価しています。並びは中小適合の高い順で、同点は残りの評価軸の順に比べ、最後は製品名で決めました。
順位 | 製品 | 提供元 | 設備保全 | 多拠点対応 | 現場での使いやすさ | 中小適合 | 価格の目安 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | サンワサプライ株式会社 | 3 | 1 | 4 | 5 | 標準価格(税込)。LAN-GIGAFA505は税込30,800円(税抜28,000円)、LAN-GIGAPOEFA83は税込66,000円(税抜60,000円)、LAN-GIGAFA804は税込68,200円、LAN-GIGAPOEFA84は税込143,000円(税抜130,000円) | |
2 | Moxa Japan合同会社 | 2 | 2 | 4 | 5 | 公式製品ページに価格表示なし(見積依頼・販売代理店経由)。保証期間は5年 | |
3 | アドバンテック株式会社 | 2 | 1 | 4 | 5 | 公式ページに価格表示なし(価格・お見積りは問い合わせ) | |
4 | 株式会社コンテック | 1 | 2 | 5 | 5 | 公式価格表は「オープン価格」(e-shopで購入可)。標準保証1年、延長保証は最長6年(日本国内のみ) | |
5 | 三菱電機システムサービス株式会社 | 1 | 2 | 4 | 5 | 公式の価格表の表記。DT135TXAは標準価格47,100円(税込価格51,810円)、DT125TXAは標準価格20,900円(税込価格22,990円)、DT128TXAは標準価格29,900円(税込価格32,890円)、DT125TXBは標準価格20,800円(税込価格22,880円) | |
6 | 大電株式会社 | 1 | 2 | 3 | 5 | 本体価格(税抜。税込の公表なし)。筐体タイプDN5410E-DC12Vが46,800円、基板タイプDN5410E-DC12V-BDが38,000円。DN5410E-DC3.3V-BDは価格の掲載なし | |
7 | Moxa Japan合同会社 | 4 | 3 | 4 | 4 | 公式製品ページに価格表示なし(見積依頼・販売代理店経由)。保証期間は5年 | |
8 | ワゴジャパン株式会社 | 4 | 3 | 4 | 4 | 公式製品ページに価格表示なし(問い合わせ)。日本向けの製品ページは wago.com/jp に掲載 | |
9 | 株式会社コンテック | 4 | 3 | 4 | 4 | 公式価格表は「オープン価格」(e-shopで購入可)。標準保証1年、延長保証は最長6年(日本国内のみ) | |
10 | シーメンス株式会社 | 2 | 2 | 4 | 4 | 公式製品ページに価格表示なし。製品構成はTIA Selection Tool、注文はサイトポータル・カタログST 70を案内 | |
11 | HMSインダストリアルネットワークス株式会社 | 1 | 3 | 5 | 4 | 公式ページに価格表示なし(販売代理店・HMSへの見積依頼) | |
12 | ハーティング株式会社 | 1 | 2 | 4 | 4 | 公式ページに価格表示なし(eShopと製品データ、国内代理店・営業所経由) | |
13 | ベッコフオートメーション株式会社 | 1 | 1 | 3 | 4 | 公式製品ページに価格表示なし(問い合わせ)。製品ステータスは「regular delivery」 | |
14 | Moxa Japan合同会社 | 4 | 5 | 5 | 3 | 公式製品ページに価格表示なし(見積依頼・販売代理店経由)。保証期間は5年 | |
15 | HMSインダストリアルネットワークス株式会社 | 4 | 4 | 5 | 3 | 公式日本語ページに価格表示なし(見積依頼・問い合わせ)。N-View 2ソフトウェアが付属 | |
16 | アドバンテック株式会社 | 4 | 4 | 5 | 3 | 公式ページに価格表示なし(価格・お見積りは問い合わせ) | |
17 | シスコシステムズ合同会社 | 5 | 5 | 4 | 2 | 公式製品ページに価格表示なし(デモ依頼・問い合わせ)。Catalyst Centerで管理する場合はCatalyst Center Essentialsライセンス(1〜10年の期間制)が別途必要 | |
18 | ロックウェル オートメーション ジャパン株式会社 | 5 | 4 | 4 | 2 | 公式製品ページに価格表示なし。型式(1783-CMS6B〜CMS20DN)ごとにポート数・ファームウェア種別・DLR/PRP/NAT対応が異なる | |
19 | シーメンス株式会社 | 4 | 5 | 4 | 2 | 公式製品ページに価格表示なし。製品構成はTIA Selection Tool、注文はシーメンスのサイトポータル・カタログST 70を案内 | |
20 | シスコシステムズ合同会社 | 5 | 5 | 4 | 1 | 公式製品ページに価格表示なし。Cyber Visionは対象スイッチのNetwork Advantageライセンス注文時に24エンドポイント・3年分が含まれる(データシートの記載) |
産業用スイッチングハブの主要製品の詳細
ここからは表に挙げた20製品を、順位の並びのまま見ていきます。強みだけでなく、向かないケースもあわせて示しました。自社の設置環境と必要な管理機能に照らして読み進めてください。
サンワサプライ LAN-GIGAFA・LAN-GIGAPOEFAシリーズ
標準価格を公開する、サンワサプライの産業用ギガスイッチングハブです。LAN-GIGAFA505(5ポート)は、税込30,800円(税抜28,000円)です。LAN-GIGAPOEFA84は、IEEE802.3btのPoE給電に対応します。簡易ウォッチドッグも持ちます。
アンマネージドのため、VLANやリング冗長化、遠隔監視は使えません。-40〜75℃で使えるのは、LAN-GIGAFA505とLAN-GIGAPOEFA83です。他の2型式は-10〜60℃です。
Moxa EDS-2000シリーズ
QoSとストーム保護を、DIPスイッチで切り替えられる小型のアンマネージドスイッチです。PCや設定ソフトなしで導入できます。5〜18ポートのモデルがそろう点も特徴です。-Tモデルは、-40〜75℃で動作します。
VLANやリング冗長化、遠隔監視は使えません。ELシリーズは電源入力が1系統です。二重化やリレー警報が必要なら、MLシリーズを選びます。価格は公開されておらず、見積依頼が必要です。
アドバンテック EKI-2000シリーズ
冗長電源入力と、電源異常のリレー出力を備えた小型のアンマネージドスイッチです。5ポートと8ポートのモデルです。幅30mmの金属筐体は、DINレールにも壁にも取り付けられます。型式末尾「I」のモデルは、-40〜75℃で動作します。
ポートは10/100Mbpsで、ギガビットや光ファイバのアップリンクはありません。QoSやVLAN、リング冗長化も使えない機種です。通信の優先制御や冗長化が要る用途には向きません。価格は問い合わせです。
コンテック SH-9008FT・SH-9005FT
高さ24.5mmのフラットな筐体で、-40〜70℃に対応する国産のアンマネージドスイッチです。8〜54VDCのワイドレンジ電源と、電源の2重化を備えます。CC-Link IE TSNとIE Fieldの認証も持ちます。
VLANやQoS設定、リング冗長化、遠隔監視は使えません。ポートは5または8で、SFPスロットがありません。光ファイバの接続には、別の機器が要ります。価格はオープン価格で、e-shopで購入できます。
三菱電機システムサービス DT135TXA・DT125TXA
CC-Link IE TSNとIE Fieldに対応する産業用スイッチングハブです。100Mbps機のDT125TXBは、標準価格20,800円(税込価格22,880円)です。耐振動や耐衝撃、耐ノイズの試験条件も、公式に公開されています。
DT135TXAは時刻同期機能を使えません。CC-Link IE TSN Class Bが必要な構成には使えない点に注意が必要です。EtherNet/IPはODVA認定を取得しておらず、カスケード接続には制限があります。
大電 DN5410Eシリーズ
基板の状態でも提供される、CC-Link IE Field対応の国産8ポートギガビットスイッチです。装置に組み込んで、ネットワークを内蔵できます。DN5410E-DC12Vは、電源入力の二重化に対応します。
ノンインテリジェント版のため、VLANやQoS設定、リング冗長化、遠隔監視は使えません。筐体タイプの動作保証温度は-20〜60℃で、-40℃級の環境には向きません。本体価格は税抜で公開され、DN5410E-DC12Vは46,800円です。
Moxa SDS-3008シリーズ
幅20mmの金属筐体に、8ポートとリレー出力を収めたスマートスイッチです。EtherNet/IPやModbus TCPなどに対応し、PLC側から状態を扱えます。ABC-02-USBで設定を複製できる点も特徴です。
ポートは10/100BaseT(X)の8ポートのみです。ギガビットや光ファイバのアップリンクはありません。VLANは最大8で、Turbo Ringなど上位機種の冗長方式は、公式ページに記載がありません。価格は見積依頼です。
WAGO リーンマネージドスイッチ
Web設定とERPSリングに絞った、WAGOの低コストなマネージドスイッチです。RSTPとERPSに対応し、-40〜60℃で動作します。PoE版は24VDCで、1ポートあたり最大30Wを給電します。
ERPSは1台あたり最大2リングまでです。大規模なリング網には、上位のマネージドスイッチが必要になります。PROFINETやEtherNet/IPへの対応は、公式ページに記載がありません。価格は問い合わせです。
コンテック SH-9210シリーズ
コンテックの国産マネージドスイッチです。CC-Link IE TSN Class Aの認証を取得しています。SH-9210AT-POEは、1ポート最大30Wの給電ができます。全ポート合計では最大180Wです。延長保証は最長6年まで用意されています。
冗長化の記載はRSTPで、リング専用の高速冗長方式は公式ページにありません。SH-9210TSNの使用周囲温度は-10〜65℃で、他の2機種より狭くなります。16ポート以上を1台で集約する用途には向きません。
シーメンス SCALANCE X-000
金属筐体のX-000とギガビットのXB-000をそろえた、アンマネージドスイッチです。設定作業なしで、既存の設備に組み込めます。XB-000は、光ファイバで最大26kmの伝送ができます。
VLANやリング冗長化、遠隔監視は使えません。PROFINETの診断をスイッチで行いたい場合は、X-200以上が対象になります。XB-000の動作温度は-10〜60℃で、低温環境には向きません。価格は公開されていません。
HMS N-Tron NT100シリーズ
銅線ポートと100BaseFXの光ポートを、1台にまとめたアンマネージドスイッチです。光ファイバによる2〜80kmの伝送に対応する製品です。-40〜85℃で動作し、鉄道や船舶、危険場所の認証を持ちます。電源入力は冗長化されています。
ポートは10/100Mbpsで、ギガビットの通信が必要な用途には向きません。リング冗長化やVLANは使えず、保護等級はIP20です。価格は、販売代理店かHMSへの見積依頼になります。
ハーティング Ha-VIS eConシリーズ
200種類以上のモデルがそろう、アンマネージドスイッチです。RJ45やM12、光ファイバなどのポートから選べます。-40〜70℃の拡張温度品と、0〜55℃品があります。筐体はフラット型とスリム型の2種類です。
VLANやリング冗長化、遠隔監視は使えません。モデル数が多く、型式の選定に手間がかかります。ポートの種類や速度、温度範囲、電源電圧を組み合わせて決めます。価格は、代理店や営業所への確認が必要です。
ベッコフ CU2208
高さ30mmのフラット筐体で、35mmのDINレールに取り付ける8ポートのギガビットスイッチです。ポートごとのLEDで、状態を確かめられます。ベッコフのTwinCATで組む装置の周辺に、追加しやすい製品です。
動作温度は0〜55℃、保護等級はIP20で、低温や高温の現場には向きません。VLANやリング冗長化は使えません。電源入力は24VDCの1系統です。価格は問い合わせです。
Moxa EDS-4000/G4000シリーズ
DINレール型のマネージドスイッチです。冗長方式は、Turbo Ring v2やMRP、RSTPから選べます。スイッチ250台の構成で、復旧は20ms未満とメーカーが公表しています。1Gbps以上のリンクでは50ms未満です。IEC 62443-4-2のセキュリティレベル2も取得しています。
標準モデルの動作温度は-10〜60℃です。-40〜75℃が必要なら、-Tモデルを選びます。PoE給電は一部のモデルに限られ、型式の見極めが必要です。設定不要で足りる小規模な盤には、機能が大きすぎます。
HMS N-Tron NT5000シリーズ
-40〜85℃で動作し、約30msで復旧するNリングを持つ、ギガビットのマネージドスイッチです。冗長電源入力やサージ保護を備えます。N-View 2により、複数台の設定や監視、ファームウェア管理ができます。
冗長化は独自のNリングが中心です。MRPなど他社と共通の方式への対応は、公式の日本語ページに記載がありません。PROFINETやEtherNet/IPへの対応も記載がなく、別途の確認が必要です。
アドバンテック EKI-7000シリーズ
X-Ring Proで20ms未満の復旧ができる、DINレール型のマネージドスイッチです。IEC 62443-4-2のセキュリティレベル2を備えます。IXM機能で多数台の設定を展開でき、NMSで遠隔から監視できます。
EKI-7712E系の仕様書にある産業用プロトコルは、Modbus/TCPです。PROFINETやEtherNet/IPの記載は確認できません。型式が数十種類あり、標準温度品と広温度品の区別を含めて、選定に手間がかかります。
シスコ Catalyst IE3100シリーズ
IOS XEで動作する、全ポートがギガビットの小型スイッチです。REPやMRP、G.8032 ERPから冗長方式を選べ、PROFINETにも対応します。情報系と同じ方法で、Catalyst Centerによる一元管理ができる点が特徴です。Perpetual PoEにも対応しています。
Catalyst Centerでの一元管理には、期間制のライセンスが別途必要です。運用にはIOS XEの知識が要るため、ネットワークの専任者がいない小規模工場には向きません。価格は問い合わせです。
ロックウェル オートメーション Stratix 5200
Studio 5000と連携できる、Cisco技術内蔵のマネージドスイッチです。PLCプログラムから、ポートの状態を監視したり制御したりできます。DLRやPRP、NAT、CIP Syncを型式で選べる点も特徴です。
PRPやNATはDN末尾の型式、CIP SyncはP・DP・DN末尾の型式に限られます。動作温度の上限は60℃で、保護等級はIP30にとどまります。PROFINET中心のラインには向きません。
シーメンス SCALANCE X-200
PROFINETとEtherNet/IPの診断を、1台で行えるマネージドの産業用スイッチです。MRPとHRPのリング冗長化に対応します。MRP相互接続で、複数のリングを結合できる点も特徴です。盤外用のIP65モデルもあります。
動作温度や復旧時間は、サブシリーズや型式ごとに異なります。型式ごとの仕様確認が必要です。型式も多く、TIA Selection Toolでの構成選定に手間がかかります。設定不要の小型スイッチで足りる用途には向きません。
シスコ IE3500シリーズ
ベース8ポートに拡張モジュールを足して、最大27ポートまで増やせるモジュラー型のスイッチです。10G SFPアップリンクを3つ持つモデルもあります。Cyber Visionを組み込み、接続機器の把握や脆弱性の確認ができます。
PRP・HSR・DLRには、IE3505ベースと拡張モジュールの専用ハードウェアが必要です。-40〜75℃は、200LFM以上の送風がある盤が前提です。小規模な盤内で数台をつなぐだけの用途には向きません。
産業用スイッチングハブの無料・有料でできることの違い
産業用スイッチングハブに、無料で使える製品はありません。本体の購入が前提で、価格を確かめられる範囲に差があります。ここでは、価格が公開されている範囲と、問い合わせが必要な範囲を分けて整理しました。
できること | 価格を確かめやすい範囲 | 問い合わせが必要な範囲 |
|---|---|---|
スイッチ本体の購入 | 標準価格や本体価格を公開する製品がある。オープン価格でe-shopから購入できる製品もある | 見積依頼や販売代理店経由で確認する製品が大半 |
管理ソフトの利用 | N-View 2のように、スイッチに付属するソフトウェアがある | 期間制のライセンスが別途必要な製品。金額は公開なし |
保証と保守 | 保証期間(5年、標準1年と延長最長6年など)を公表する製品がある | 延長保証や保守契約の金額は製品ごとに確認 |
設定と導入 | 設定不要のアンマネージドは、自社で盤に取り付けて使える | マネージドの設定やリング構成の設計は、自社または外部に依頼 |
価格が公開されていても、含まれる部材は製品ごとに異なる場合があります。必要な機能が価格に含まれるかは、見積もりの段階で確かめましょう。
まとめ
産業用スイッチングハブの比較は、5つの項目で整理すると進めやすくなります。管理機能とポート数・通信速度、リング冗長化の方式、PoE給電です。産業用プロトコルへの対応と、動作温度などの耐環境性も加えた5つです。
まず、設置場所の温度と、通信停止時の影響を整理しましょう。次に、使うPLCに合わせて、対応プロトコルを確認します。価格を公式ページで確認できたのは3製品で、残りは問い合わせが必要です。製品は産業用スイッチングハブのカテゴリページで比較できます。選定の進め方は産業用スイッチングハブの選び方の記事をご覧ください。メーカー別の傾向は産業用スイッチングハブのメーカーの記事で扱います。
産業用スイッチングハブのおすすめ製品
Moxa EDS-4000/G4000シリーズ
Moxa Japan合同会社
IEC 62443認証のマネージドスイッチ
アドバンテック EKI-7000シリーズ
アドバンテック株式会社
IEC 62443認証のマネージドスイッチ
HMS N-Tron NT5000シリーズ
HMSインダストリアルネットワークス株式会社
Nリングを持つマネージドスイッチ
シスコ Catalyst IE3100シリーズ
シスコシステムズ合同会社
全ポートギガビットの小型スイッチ
Moxa SDS-3008シリーズ
Moxa Japan合同会社
幅20mmの8ポートスマートスイッチ
コンテック SH-9210シリーズ
株式会社コンテック
TSN対応の国産マネージドスイッチ
産業用スイッチングハブ比較表
| ロゴ | 製品名 | ベンダー | 価格モデル | 特徴 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Moxa EDS-4000/G4000シリーズ | Moxa Japan合同会社 | 要見積もり | IEC 62443認証のマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| アドバンテック EKI-7000シリーズ | アドバンテック株式会社 | 要見積もり | IEC 62443認証のマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| HMS N-Tron NT5000シリーズ | HMSインダストリアルネットワークス株式会社 | 要見積もり | Nリングを持つマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| シスコ Catalyst IE3100シリーズ | シスコシステムズ合同会社 | 要見積もり | 全ポートギガビットの小型スイッチ | 詳細を見る | |
| Moxa SDS-3008シリーズ | Moxa Japan合同会社 | 要見積もり | 幅20mmの8ポートスマートスイッチ | 詳細を見る | |
| コンテック SH-9210シリーズ | 株式会社コンテック | 要見積もり | TSN対応の国産マネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| WAGO リーンマネージドスイッチ | ワゴジャパン株式会社 | 要見積もり | 低コストのマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| シーメンス SCALANCE X-200 | シーメンス株式会社 | 要見積もり | PROFINET診断ができるマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| ロックウェル オートメーション Stratix 5200 | ロックウェル オートメーション ジャパン株式会社 | 要見積もり | Studio 5000連携のスイッチ | 詳細を見る | |
| シスコ IE3500シリーズ | シスコシステムズ合同会社 | 要見積もり | Cyber Vision内蔵のモジュラー型スイッチ | 詳細を見る | |
| コンテック SH-9008FT・SH-9005FT | 株式会社コンテック | 要見積もり | 国産アンマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| Moxa EDS-2000シリーズ | Moxa Japan合同会社 | 要見積もり | 小型アンマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| サンワサプライ LAN-GIGAFA・LAN-GIGAPOEFAシリーズ | サンワサプライ株式会社 | オンプレミス | 産業用スイッチングハブ | 詳細を見る | |
| HMS N-Tron NT100シリーズ | HMSインダストリアルネットワークス株式会社 | 要見積もり | 光ポート付きアンマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| 三菱電機システムサービス DT135TXA・DT125TXA | 三菱電機システムサービス株式会社 | オンプレミス | 産業用スイッチングハブ | 詳細を見る | |
| シーメンス SCALANCE X-000 | シーメンス株式会社 | 要見積もり | エントリー向けアンマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| アドバンテック EKI-2000シリーズ | アドバンテック株式会社 | 要見積もり | 小型アンマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| 大電 DN5410Eシリーズ | 大電株式会社 | オンプレミス | CC-Link IE Field対応の国産スイッチ | 詳細を見る | |
| ハーティング Ha-VIS eConシリーズ | ハーティング株式会社 | 要見積もり | 200種類以上から選べるスイッチ | 詳細を見る | |
| ベッコフ CU2208 | ベッコフオートメーション株式会社 | 要見積もり | 8ポートギガビットスイッチ | 詳細を見る |
よくある質問
Q産業用スイッチングハブを選ぶとき、最初に何を確認すればよいですか?
通信の監視や冗長化が必要かを確認し、マネージドかアンマネージドかを決めます。あわせて、設置場所の動作温度と、通信が止まったときの影響を整理してください。ここが合わない製品は、他の機能が充実していても使えません。
Qマネージドとアンマネージドは、何が違いますか?
アンマネージドは設定なしで使え、盤内にポートを増やす用途に向きます。マネージドは、通信の監視や優先制御、リング冗長化ができる機種です。本記事の20製品では、アンマネージドはVLANやリング冗長化を使えない点が共通しています。
Q産業用スイッチングハブの価格は、どのくらいを見込めばよいですか?
製品ページのある20製品のうち、2026年時点で円建ての価格を公式ページで確認できたのは3製品です。確認できた価格には、税込価格22,880円のものや、税込30,800円からの標準価格などがあります。残りは問い合わせや見積依頼になるため、仕様を整理して各社に確認してください。
Qリング冗長化では、何を比べればよいですか?
MRPやERPSのような他社機と共通の方式に対応するか、メーカー独自の方式かを比べます。復旧時間を公表している製品もありますが、条件はスイッチの台数や構成で変わります。公表条件とあわせて確認してください。
