産業用スイッチングハブの最適な選び方を徹底解説!おすすめの製品も紹介
産業用スイッチングハブの選び方を、目的別・部門別・企業規模別の3つの切り口から解説。4つの種類の違い、管理機能、リング冗長化、PoE、産業用プロトコル、設置環境の見方と、よくある4つの失敗を整理します。

産業用スイッチングハブは、工場の設備・PLC・カメラなどをイーサネットでつなぐ制御ネットワーク用の機器です。事務所向けの機器と比べて、動作温度の範囲が広く、ノイズや振動に強く、DINレールに取り付けられる点が特徴です。ただし、管理機能の有無、リング冗長化の方式、PoE給電、産業用プロトコルへの対応など、比較する軸が多くあります。ポート数や価格だけで選ぶと、設置後に必要な機能が足りないと気づくケースもあります。この記事では、種類の違いと、目的・部門・企業規模という3つの切り口から選び方を整理しました。
- 管理機能:設定不要のアンマネージドか、監視や冗長化ができるマネージドかを決める
- 冗長化:リング方式がPLCやほかのスイッチと共通かを確認する
- PoEとプロトコル:カメラへの給電や、PROFINET・EtherNet/IPなどへの対応を確認する
- 耐環境性:動作温度や取り付け方法を、設置場所の条件と照らし合わせる
管理機能と冗長化の要件を先に整理すると、候補となる機種の範囲を絞り込みやすくなります。設置環境と型式まで確認すると、導入後の手戻りを抑えられます。
この記事でわかること
産業用スイッチングハブの基礎知識
選び方に入る前に、産業用スイッチングハブが何をする機器なのかを押さえます。事務所用との違いが曖昧なままだと、必要な耐環境性を見落としかねません。基本的な用語は、産業用スイッチングハブとはの記事でも整理しています。
産業用スイッチングハブが担う役割
産業用スイッチングハブは、生産ラインの設備、PLC、カメラ、無線機器などをネットワークでつなぎます。データの宛先を見分けて、必要なポートにだけ通信を流す機器です。
代表的な用途は、設備とPLCのネットワーク接続です。リング構成による通信の冗長化や、PoEによるカメラへの給電もあります。制御ネットワークと事務所ネットワークの分離にも使われます。
事務所向けの機器との違い
事務所向けの機器と比べると、産業用は動作温度の範囲が広い点が主な違いです。ノイズや振動に強い設計で、DINレールに取り付けて使います。
例えば当サイトの掲載製品には、-40〜75℃で使えるモデルがあります。一方で標準モデルは-10〜60℃の場合もあるため、型式ごとの確認が必要です。電源の二重化や故障リレーを備えた機種も見られます。
選定でつまずきやすい理由
産業用スイッチングハブは、同じシリーズでも型式によって仕様が変わります。動作温度、PoE対応、ギガビット対応、光ポートの有無が、型式ごとに異なる製品が少なくありません。
2026年時点で、当サイトの20製品のうち価格を示している製品は一部に限られます。多くは見積依頼や販売代理店への問い合わせが前提です。シリーズ名だけでは、条件に合うかを判断できません。
編集部コメント:問い合わせ前に、次の3点を整理すると便利です。接続する機器の数、止められない設備の有無、設置場所の温度です。仕様の確認項目が明確になり、販売店への相談も具体的になります。
産業用スイッチングハブの種類
産業用スイッチングハブは、管理機能の有無と、給電や組み込みといった用途で大きく4つに分けられます。1台が複数の分類にまたがる場合もありますが、まず全体像をつかみましょう。
- アンマネージド型
- マネージド型
- PoE給電対応型
- 盤内組み込み・プロトコル対応型
アンマネージド型
設定をせずに電源を入れるだけで使える型です。Moxa EDS-2000シリーズは、DIPスイッチでQoSとストーム保護を切り替えられます。コンテック SH-9008FT・SH-9005FTは、高さ24.5mmのフラット筐体です。
VLAN、リング冗長化、遠隔監視は使えません。アドバンテック EKI-2000シリーズは、電源の二重化と故障リレーを備えます。電源トラブルに気づける機種です。小規模な盤や機械ネットワークの増設に向いています。
マネージド型
通信の監視、優先制御、冗長化ができる型です。リング冗長化に対応する機種として、Moxa EDS-4000/G4000シリーズがあります。アドバンテック EKI-7000シリーズも同様です。シーメンス SCALANCE X-200は、診断機能が特徴です。PROFINETとEtherNet/IPの診断を、1台で行えます。
シスコ Catalyst IE3100シリーズは、情報系と同じ方法で管理できる製品です。WAGO リーンマネージドスイッチのように、機能を絞った低コスト版もあります。
PoE給電対応型
LANケーブルで機器へ給電できる型です。カメラや無線機器に、別の電源配線を引かずに済みます。サンワサプライ LAN-GIGAPOEFAの一部機種は、簡易ウォッチドッグを持ちます。PoE機器を自動で再起動させる機能です。
コンテック SH-9210シリーズでは、SH-9210AT-POEが最大180Wを給電できます。Catalyst IE3100は、Perpetual PoEに対応します。スイッチの再起動中も、給電を維持できる機能です。PoE対応は型式が限られるため、確認が欠かせません。
盤内組み込み・プロトコル対応型
装置の盤や筐体の内部に組み込む、小型の型です。Moxa SDS-3008シリーズは、幅20mmの筐体に8ポートを収めます。EtherNet/IPやPROFINET IO Deviceにも対応します。
大電 DN5410Eシリーズは、基板状態でも提供され、装置に内蔵できる製品です。ベッコフ CU2208は、TwinCATで組む装置の周辺に追加しやすい製品です。
【目的別】産業用スイッチングハブの選び方
同じスイッチングハブでも、何を実現したいかで優先すべき条件は変わります。工場でよくある3つの目的を取り上げました。目的が複数ある場合は、最も条件の厳しいものに合わせます。
リング構成で通信を止めたくない
通信断が生産停止に直結する設備では、冗長化が条件です。IEC 62439-2のMRPは、リング構成で単一の障害から復旧するプロトコルです。PROFINETのリングでは、MRPを使います。
EtherNet/IPの設備には、ODVAの資料にあるDLRがあります。Moxa EDS-4000/G4000シリーズの復旧時間は、250台構成で20ms未満です。1Gbps以上では50ms未満で、メーカーの公表値です。HMS N-Tron NT5000シリーズは、約30msで復旧する独自のNリングを持ちます。
カメラや無線機器に給電したい
PoE対応のスイッチは、LANケーブルで給電と通信をまとめて行えます。電源配線が難しい場所に、カメラや無線機器を置く場合に向きます。1ポートあたりの給電量と、全ポート合計の上限を確認してください。
サンワサプライのLAN-GIGAPOEFA84は、IEEE802.3btで最大90W/ポートです。コンテックのSH-9210AT-POEは、1ポート最大30W、合計最大180Wです。WAGOのPoE版は、24VDCでポートあたり最大30Wを給電します。
制御ネットワークと事務所ネットワークを分けたい
制御用と事務所用を同じ機器でつなぐ場合は、VLANやセキュリティ機能が条件です。この用途では、アンマネージド型は使えません。選択肢はマネージド型です。
Moxa EDS-4000/G4000シリーズは、IEC 62443-4-2 SL2を取得済みです。シスコのIE3500は、Cyber Visionを組み込んでいます。追加の機器なしで、接続機器の把握や脆弱性の確認ができます。ただしライセンスの扱いは、事前に確かめましょう。
【部門別】産業用スイッチングハブの選び方
スイッチングハブは、盤を設計する人、保守する人、ネットワークを管理する人で見る点が異なります。導入に関わる3つの部門で整理しました。複数部門で共有する場合は、条件の厳しい部門に合わせます。
生産技術・設備設計部門
盤や装置を設計する部門では、盤内に収まるかと、使うPLCとの相性が条件です。奥行きや幅、取り付け方法、対応する産業用プロトコルを確認します。
Moxa SDS-3008シリーズは幅20mmで、産業用プロトコルに対応します。コンテックのSH-9008FTは、高さ24.5mmです。ベッコフのCU2208は高さ30mmで、盤内の奥行きをとりません。装置メーカーでは、設定をUSBでバックアップできる機種も便利です。
保全・設備管理部門
異常の原因を追う部門では、通信状態の診断と監視が条件です。PLC側からスイッチの状態を取得できるかも、確認したい点です。
Siemens SCALANCE X-200は、診断を1台で行えます。PROFINETとEtherNet/IPの両方が対象です。ロックウェルのStratix 5200は、Studio 5000からポートの状態を監視できます。WAGOのリーンマネージドスイッチは、Modbusレジスタで状態を取得できる製品です。アンマネージド型は、遠隔監視に使えません。
情報システム部門
情報系と工場のネットワークをつなぐ場面では、管理の方法とセキュリティが条件です。使い慣れたツールで管理できるかが、運用負荷に影響します。
Catalyst IE3100は、IOS XEで動作します。Cisco Catalyst Centerによる一元管理も可能です。ただしCatalyst Centerを使うなら、期間制のライセンスを追加します。Stratix 5200も、IOS XEを搭載しています。
【企業規模別】産業用スイッチングハブの選び方
企業規模そのものより、規模から来る制約が判断を分けます。ネットワークの専任担当の有無、拠点やラインの数、機器の管理の進め方の3点です。自社の体制に近いところから読み進めるとよいでしょう。
中小企業
ネットワークの専任者がいない前提で選びます。設定不要で使え、価格を確かめやすい製品が候補です。
サンワサプライ、大電、三菱電機システムサービスは、標準価格や本体価格を公開しています。コンテックのSH-9008FTのような、設定不要のアンマネージド型も選べます。リング冗長化が必要なら、WAGOのリーンマネージドスイッチが候補です。Web設定に絞った低コスト版で、専任者がいなくても設定しやすい点が利点です。
中堅企業
複数のラインや建屋で、台数と接続先が増える段階です。リング冗長化と、まとめた設定・監視が条件になります。
リング冗長化に対応するマネージド型として、Moxa EDS-4000/G4000シリーズがあります。アドバンテックのEKI-7000シリーズも同様です。EKI-7000は、IXM機能で多数台の設定を展開できます。PLCのメーカーが決まっていれば、Siemens SCALANCE X-200も候補です。SIMATICのエンジニアリング環境とそろえて立ち上げられます。
大企業
複数の工場や拠点を抱え、全社で標準を決める段階です。拠点をまたいだ一元管理と、セキュリティの要件が条件になります。
シスコのIE3500は、最大27ポートまで拡張できます。10G SFPアップリンクを持つモデルもあり、工場ネットワークの集約点に向く製品です。管理ツールや保守契約の形は、製品ごとに異なります。拠点ごとに機種がばらつくと、保守の手順も分かれてしまいます。標準化の前に、運用の担当者を決めておきましょう。
自社に合った産業用スイッチングハブの選定ポイント
目的・部門・規模で方向が見えたら、具体的な仕様に落とし込みます。確認の順番が大切です。上から順に見ていくと、手戻りを減らせるでしょう。
- 接続する機器とポート数・通信速度を整理する
- マネージドかアンマネージドかを決める
- 冗長化の方式を確認する
- 産業用プロトコルとPoEへの対応を確認する
- 設置環境と取り付け方法を確認する
接続する機器とポート数・通信速度を整理する
最初に決めるのは、つなぐ機器の数と、必要な通信速度です。ポートが足りないと、スイッチを追加する必要が出ます。光ファイバのアップリンクが要るかも、この段階で確認しましょう。
例えば、アドバンテックのEKI-2000は10/100Mbpsです。Moxa SDS-3008も同じです。ギガビットや光ポートはありません。コンテックのSH-9008FTも、SFPスロットを持ちません。カメラの画像伝送では、ギガビットが要る場合があります。
マネージドかアンマネージドかを決める
監視や冗長化が不要なら、アンマネージド型で足ります。VLAN、リング冗長化、遠隔監視のどれか1つでも必要なら、マネージド型を選びます。
費用面では、2026年時点で価格を示す製品は20製品のうち一部です。サンワサプライ、大電、三菱電機システムサービスは、標準価格や本体価格を公開しています。コンテックは、オープン価格です。ほかは見積依頼が前提のため、構成を固めてから比較しましょう。
冗長化の方式を確認する
リング冗長化は、方式がそろわないと機器同士で使えません。PROFINETの設備ならMRP、EtherNet/IPの設備ならDLRが基本です。DLRでは、リングを監督するスーパーバイザが最低1台必要になります。
メーカー独自の方式もあります。HMS N-Tron NT5000は、独自のNリングが中心です。MRPへの対応は、公式日本語ページに記載がありません。コンテックのSH-9210は、冗長化の記載がRSTPです。公表されている復旧時間は、構成の台数を含めて確認してください。
産業用プロトコルとPoEへの対応を確認する
PLCから診断や状態取得をしたい場合は、産業用プロトコルへの対応が条件です。CC-Link IE TSNやPROFINETなど、使うネットワークの規格を先に確かめます。
SH-9210は、3機種ともCC-Link IE TSN Class A認証を取得済みです。SCALANCE X-200は、PROFINETとEtherNet/IPの診断に対応します。PoEは型式が限られる場合があり、Moxa EDS-4000/G4000では一部のモデルのみです。
設置環境と取り付け方法を確認する
屋外や高温の設備では、動作温度が条件です。標準モデルと広温度モデルで、仕様が分かれる製品があります。取り付け方法や、電源入力の系統数も確かめましょう。
HMS N-Tron NT5000は、公式ページで-40〜85℃とされています。Moxa EDS-4000/G4000の標準モデルは-10〜60℃です。-40〜75℃は-Tモデルになります。シスコのIE3100は、盤の条件で上限が変わります。ベッコフのCU2208は0〜55℃で、IP20です。
【比較表】産業用スイッチングハブの主要製品
製品データとして数値化できる4項目を、評価スコアで横並びにしました。設備保全・多拠点対応・現場での使いやすさ・中小適合の4つを5段階で評価しています。並びは中小適合の高い順です。同点の場合は残りの3項目の順に、最後は製品名で並べました。価格は2026年時点の公式ページの記載で、公開されていない場合はその旨を記しました。製品ごとの詳しい比較は、産業用スイッチングハブの比較記事で扱います。
順位 | 製品 | 提供元 | 設備保全 | 多拠点対応 | 現場での使いやすさ | 中小適合 | 価格の目安 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | サンワサプライ株式会社 | 3 | 1 | 4 | 5 | 標準価格を公開(型式ごとに異なる) | |
2 | Moxa Japan合同会社 | 2 | 2 | 4 | 5 | 公式製品ページに価格表示なし(見積依頼・販売代理店経由)。保証期間は5年 | |
3 | アドバンテック株式会社 | 2 | 1 | 4 | 5 | 公式ページに価格表示なし(価格・お見積りは問い合わせ) | |
4 | 株式会社コンテック | 1 | 2 | 5 | 5 | 公式価格表は「オープン価格」(e-shopで購入可)。標準保証1年、延長保証は最長6年(日本国内のみ) | |
5 | 三菱電機システムサービス株式会社 | 1 | 2 | 4 | 5 | 標準価格を公開(型式ごとに異なる。ACアダプタは別売) | |
6 | 大電株式会社 | 1 | 2 | 3 | 5 | 本体価格を公開(型式ごとに異なる) | |
7 | Moxa Japan合同会社 | 4 | 3 | 4 | 4 | 公式製品ページに価格表示なし(見積依頼・販売代理店経由)。保証期間は5年 | |
8 | ワゴジャパン株式会社 | 4 | 3 | 4 | 4 | 公式製品ページに価格表示なし(問い合わせ)。日本向けの製品ページは wago.com/jp に掲載 | |
9 | 株式会社コンテック | 4 | 3 | 4 | 4 | 公式価格表は「オープン価格」(e-shopで購入可)。標準保証1年、延長保証は最長6年(日本国内のみ) | |
10 | シーメンス株式会社 | 2 | 2 | 4 | 4 | 公式製品ページに価格表示なし。製品構成はTIA Selection Tool、注文はサイトポータル・カタログST 70を案内 | |
11 | HMSインダストリアルネットワークス株式会社 | 1 | 3 | 5 | 4 | 公式ページに価格表示なし(販売代理店・HMSへの見積依頼) | |
12 | ハーティング株式会社 | 1 | 2 | 4 | 4 | 公式ページに価格表示なし(eShopと製品データ、国内代理店・営業所経由) | |
13 | ベッコフオートメーション株式会社 | 1 | 1 | 3 | 4 | 公式製品ページに価格表示なし(問い合わせ)。製品ステータスは「regular delivery」 | |
14 | Moxa Japan合同会社 | 4 | 5 | 5 | 3 | 公式製品ページに価格表示なし(見積依頼・販売代理店経由)。保証期間は5年 | |
15 | HMSインダストリアルネットワークス株式会社 | 4 | 4 | 5 | 3 | 公式日本語ページに価格表示なし(見積依頼・問い合わせ)。N-View 2ソフトウェアが付属 | |
16 | アドバンテック株式会社 | 4 | 4 | 5 | 3 | 公式ページに価格表示なし(価格・お見積りは問い合わせ) | |
17 | シスコシステムズ合同会社 | 5 | 5 | 4 | 2 | 公式製品ページに価格表示なし(デモ依頼・問い合わせ)。Catalyst Centerで管理する場合は、Catalyst Center Essentialsライセンス(任意のアドオン、1〜10年の期間制)を追加する | |
18 | ロックウェル オートメーション ジャパン株式会社 | 5 | 4 | 4 | 2 | 公式製品ページに価格表示なし。型式(1783-CMS6B〜CMS20DN)ごとにポート数・ファームウェア種別・DLR/PRP/NAT対応が異なる | |
19 | シーメンス株式会社 | 4 | 5 | 4 | 2 | 公式製品ページに価格表示なし。製品構成はTIA Selection Tool、注文はシーメンスのサイトポータル・カタログST 70を案内 | |
20 | シスコシステムズ合同会社 | 5 | 5 | 4 | 1 | 公式製品ページに価格表示なし。Cyber Visionは対象スイッチのNetwork Advantageライセンス注文時に24エンドポイント・3年分が含まれる(データシートの記載) |
産業用スイッチングハブの選び方で失敗しないための注意点
導入でつまずく例には、共通した型があります。事前に知っておけば、仕様確認の段階で対策を取れるでしょう。よくある4つを、回避策とあわせて挙げます。
アンマネージド型で足りると判断して後から困る
設定不要で安価なアンマネージド型は、導入しやすい機器です。しかし、後からリング冗長化や遠隔監視が必要になっても、機能を追加できません。VLANも使えません。
回避策:数年先の拡張を含めて、冗長化と監視の要否を書き出します。不要と判断した理由は、記録に残しましょう。将来の置き換えを前提にするなら、アンマネージド型でも問題ありません。
リング冗長化の方式が合わない
冗長化の方式が違うと、ほかのスイッチやPLCと同じリングを組めません。独自方式のNリングは、MRPなど他社と共通のリングで組みたい場合に向きません。
回避策:PLCやすでに設置されたスイッチの方式を先に確認します。MRP、DLRなど、使う規格を決めてから機種を選びましょう。復旧時間は、メーカーが公表する構成の条件も確かめます。
型式ごとの仕様の違いを見落とす
同じシリーズでも、動作温度、PoE、ポート数、冗長化の対応は型式で異なります。型式が多い製品には、Moxa EDS-4000/G4000があります。ハーティングのHa-VIS eConやSCALANCE X-200も同様です。
回避策:シリーズ名ではなく、型式の仕様書で確認します。末尾の記号が温度範囲や機能の違いを表す製品もあります。注文前に、販売店へ型式を伝えて仕様を照合しましょう。
設置環境の条件を盤の中で確認しない
製品の動作温度は、盤の条件で変わる場合があります。シスコのIE3100は、密閉盤では-40〜60℃です。-40〜75℃は、送風機付きの盤が前提になります。
回避策:設置する盤の内部温度と、換気の条件を調べます。そのうえで、仕様の前提条件まで読み合わせましょう。費用の見方は、産業用スイッチングハブの費用の記事も参考にしてください。
まとめ
選定は、つなぐ機器の数と、止められない設備の有無を書き出すことから始まります。種類は4つに分けられます。アンマネージド型、マネージド型、PoE給電対応型、盤内組み込み・プロトコル対応型です。目的・部門・規模のどこから見ても、最初に確認するのは管理機能と冗長化の方式です。
方向が定まったら、5つの条件を順に確認します。ポート数と通信速度、管理機能、冗長化、プロトコルとPoE、設置環境です。製品の一覧は、産業用スイッチングハブのカテゴリページから確認できます。比較の詳細は、産業用スイッチングハブの比較記事で扱います。
産業用スイッチングハブのおすすめ製品
Moxa EDS-4000/G4000シリーズ
Moxa Japan合同会社
IEC 62443認証のマネージドスイッチ
アドバンテック EKI-7000シリーズ
アドバンテック株式会社
IEC 62443認証のマネージドスイッチ
HMS N-Tron NT5000シリーズ
HMSインダストリアルネットワークス株式会社
Nリングを持つマネージドスイッチ
シスコ Catalyst IE3100シリーズ
シスコシステムズ合同会社
全ポートギガビットの小型スイッチ
Moxa SDS-3008シリーズ
Moxa Japan合同会社
幅20mmの8ポートスマートスイッチ
コンテック SH-9210シリーズ
株式会社コンテック
TSN対応の国産マネージドスイッチ
産業用スイッチングハブ比較表
| ロゴ | 製品名 | ベンダー | 価格モデル | 特徴 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Moxa EDS-4000/G4000シリーズ | Moxa Japan合同会社 | 要見積もり | IEC 62443認証のマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| アドバンテック EKI-7000シリーズ | アドバンテック株式会社 | 要見積もり | IEC 62443認証のマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| HMS N-Tron NT5000シリーズ | HMSインダストリアルネットワークス株式会社 | 要見積もり | Nリングを持つマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| シスコ Catalyst IE3100シリーズ | シスコシステムズ合同会社 | 要見積もり | 全ポートギガビットの小型スイッチ | 詳細を見る | |
| Moxa SDS-3008シリーズ | Moxa Japan合同会社 | 要見積もり | 幅20mmの8ポートスマートスイッチ | 詳細を見る | |
| コンテック SH-9210シリーズ | 株式会社コンテック | 要見積もり | TSN対応の国産マネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| WAGO リーンマネージドスイッチ | ワゴジャパン株式会社 | 要見積もり | 低コストのマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| シーメンス SCALANCE X-200 | シーメンス株式会社 | 要見積もり | PROFINET診断ができるマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| ロックウェル オートメーション Stratix 5200 | ロックウェル オートメーション ジャパン株式会社 | 要見積もり | Studio 5000連携のスイッチ | 詳細を見る | |
| シスコ IE3500シリーズ | シスコシステムズ合同会社 | 要見積もり | Cyber Vision内蔵のモジュラー型スイッチ | 詳細を見る | |
| コンテック SH-9008FT・SH-9005FT | 株式会社コンテック | 要見積もり | 国産アンマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| Moxa EDS-2000シリーズ | Moxa Japan合同会社 | 要見積もり | 小型アンマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| サンワサプライ LAN-GIGAFA・LAN-GIGAPOEFAシリーズ | サンワサプライ株式会社 | オンプレミス | 産業用スイッチングハブ | 詳細を見る | |
| HMS N-Tron NT100シリーズ | HMSインダストリアルネットワークス株式会社 | 要見積もり | 光ポート付きアンマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| 三菱電機システムサービス DT135TXA・DT125TXA | 三菱電機システムサービス株式会社 | オンプレミス | 産業用スイッチングハブ | 詳細を見る | |
| シーメンス SCALANCE X-000 | シーメンス株式会社 | 要見積もり | エントリー向けアンマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| アドバンテック EKI-2000シリーズ | アドバンテック株式会社 | 要見積もり | 小型アンマネージドスイッチ | 詳細を見る | |
| 大電 DN5410Eシリーズ | 大電株式会社 | オンプレミス | CC-Link IE Field対応の国産スイッチ | 詳細を見る | |
| ハーティング Ha-VIS eConシリーズ | ハーティング株式会社 | 要見積もり | 200種類以上から選べるスイッチ | 詳細を見る | |
| ベッコフ CU2208 | ベッコフオートメーション株式会社 | 要見積もり | 8ポートギガビットスイッチ | 詳細を見る |
よくある質問
Q産業用スイッチングハブは何から決めればよいですか?
最初に、つなぐ機器の数と通信速度を書き出します。そのうえで、監視や冗長化が必要かを決めると、マネージドかアンマネージドかを判断しやすくなります。止められない設備の有無と、設置場所の温度もあわせて整理しておくと、問い合わせの内容が具体的になります。
Qマネージドとアンマネージドはどう使い分けますか?
アンマネージドは、設定をせずに使える機器です。VLAN、リング冗長化、遠隔監視は使えません。通信の監視や冗長化、制御ネットワークと事務所ネットワークの分離が必要な場合は、マネージドを選びます。小規模な盤の増設なら、アンマネージドで足りる場合があります。
Qリング冗長化の方式は何を選べばよいですか?
使っているPLCやほかのスイッチの方式にそろえるのが基本です。PROFINETの設備ではMRP、EtherNet/IPの設備ではODVAの資料で説明されているDLRが使われます。独自方式の製品は、他社機と同じリングを組めない場合があります。復旧時間は、メーカーが示す構成の条件とあわせて確認しましょう。
Q価格はどう確認すればよいですか?
2026年時点で、当サイトの20製品のうち価格を示している製品は一部です。サンワサプライ、大電、三菱電機システムサービスは標準価格や本体価格を公開しています。コンテックはオープン価格です。ほかは見積依頼や販売代理店への問い合わせが前提のため、型式を決めてから比較します。
