メインコンテンツへスキップ
用語解説#ROMライター#書込み#マイコン

ROMライターとは?書込みの仕組みや種類、できること、選び方までをわかりやすく解説!

ROMライターとは、マイコンやフラッシュメモリなどのデバイスへプログラムやデータを書き込み、内容を検証する装置です。種類、メリット・デメリット、主な機能、活用場面、費用の目安、開発ツールとの違いを整理しました。

製造業のシステム選定担当者ITトレンド編集部
ROMライターとは?書込みの仕組みや種類、できること、選び方までをわかりやすく解説!

ROMライターとは、マイコンやフラッシュメモリなどのデバイスに、プログラムやデータを書き込む装置です。量産工程で実装前のデバイスへまとめて書き込む機種と、基板に実装した後に書き込む機種があります。この記事では、仕組みや種類、メリット・デメリット、主な機能、活用場面、費用の考え方、開発ツールとの違い、向いている企業までを整理しました。

  • 役割:製品に載せるマイコンやメモリへ、ファームウェアやデータを書き込み、書込み内容を検証する
  • 特徴:同時に書ける数と速度、対応デバイス、書込みの記録、自動機との連携で製品が分かれる
  • 種類:実装前に書くソケット型、ハンドラ一体の自動機、実装後に書くオンボード型に分かれる
  • 費用の目安:2026年時点で、公式に金額を確認できたのは20製品中3製品。残りは見積もりが必要

選定では、書き込む対象が実装前のデバイスか、実装後の基板かを先に整理します。そのうえで、必要な同時書込み数と、記録や自動機との連携を確認しましょう。


この記事でわかること

01

ROMライターとは

ROMライターは、製品の動作を決めるプログラムを、デバイスへ書き込むための装置です。書込み機やプログラマと呼ばれることもあります。ここでは、定義、構成する要素、製品の種類を順に押さえます。

ROMライターの定義と、書き込む対象

ROMライターは、デバイスの記憶領域にデータを書き込み、正しく書けたかを確かめる装置です。書き込む対象は、マイコン、フラッシュメモリ、eMMCやNANDなどのメモリです。

エルネック・ジャパンの製品区分には、ユニバーサル・プログラマとプロダクション・プログラマがあります。前者はシングルソケットの機種、後者は量産用の機種です。基板に実装した後に書く機種は、オンボード型などと呼ばれます。

ROMライターを構成する要素

ROMライターは、書込みユニット、ソケットやプローブ、制御ソフトで構成されます。書き込み方の違いで、必要な部品や設備も変わるでしょう。

MODEL500シリーズの動作環境は、Windows PCです。バッファメモリには、256GBのSSDを標準で積んでいます。PG-FP6は、ボタン操作、PCからの制御、外部信号の3通りで使い分けられる製品です。Flasher PROは、内蔵メモリのイメージで、PCなしでも書き込めます。

実装前に書くソケット型

ソケット型は、実装前のデバイスをソケットに入れて書き込む方式です。デバイスの着脱は手作業になるため、書込み量が多いと、作業者の入替えが処理量を左右します。

エルネック・ジャパンのBeeProg4とBeeHive404が、この方式です。MODEL500シリーズとALL-300G2は、同時に書ける数が多い機種です。LumenX-M8は、8サイトで大容量メモリを書き込めます。

搬送から仕分けまで自動化する自動機

自動機は、ハンドラと書込みユニットを一体にした自動プログラミングシステムです。デバイスの供給、書込み、良品と不良品の仕分けまでを、無人で続けられる点が特徴です。捺印や外観検査まで組み合わせた機種もあります。

FH-Mシリーズ、PAL-2V、APX1000が該当します。PSV7000、PSV5000、AT3-310A4も、この区分です。

実装後の基板に書くオンボード型

オンボード型は、基板に実装した後のマイコンへ、プローブやケーブルで書き込む方式です。ソケットにデバイスを入れる手間がなく、基板のまま検査へ進めます。

PG-FP6、NETIMPRESS avant、NETIMPRESS acordeが、この方式です。Flasher PROとFlasher Hub-12も、この方式です。Cycloneシリーズ、Cyclone MultiChannelもあります。I.S.Pシリーズ、FP-40も、この方式です。

編集部メモ:ROMライターは、実装前に書くか、実装後に書くかで、必要な機種が大きく変わります。同じ製品で両方をまかなえるとは限らないため、書く工程を先に決めましょう。


02

ROMライターのメリット

ROMライターの利点は、書込み作業の速さと確実さを、数字と記録で管理できる点です。現場の担当者が感じやすい利点は、次の4つです。

  • 量産のタクトを短くできる
  • 実装後の基板にも書き込める
  • 書込みの記録を残しやすい
  • 外部の生産委託先でも書込みを管理しやすい

量産のタクトを短くできる

複数のデバイスへ同時に書けると、1個あたりの書込み時間を短くできます。手作業でデバイスを入れ替える現場では、同時に書ける数がそのままタクトに影響します。

MODEL500シリーズは、最大16個(変換アダプタ使用時は32個)の同時書込みが可能です。ALL-300G2は、PC1台に最大8台をつないで、最大128個へ同時に書き込めます。自動機のFH-Mシリーズは、最大96個です。

実装後の基板にも書き込める

基板に実装した後でも書けると、実装後に確定するデータも反映できます。出荷前に最新のファームウェアへそろえる運用も、組みやすいでしょう。

PG-FP6は、ルネサス製マイコンを基板上で書き込めます。FP-40は約50gで、ボタン1つで書け、モバイルバッテリーでも動きます。I.S.Pシリーズは、乾電池でも動く国産のオンボードマイコンライターです。

書込みの記録を残しやすい

書込みの内容と個数を記録できると、後から個体ごとの状態を追えます。不具合が出たときに、書込み工程を疑う範囲を絞り込みやすいでしょう。

BeeProg4は、セッションログと統計を残せ、シリアル番号も割り当てられます。I.S.PシリーズのタイプBは、書込みログを保存できます。PSV7000は、MESと連携し、デバイス単位のトレーサビリティを残せるのが特徴です。

外部の生産委託先でも書込みを管理しやすい

書込みを外部の工場に任せると、ファームウェアの流出や過剰な生産が気になります。書込み回数や暗号化を制御できる製品なら、管理の負担を抑えやすいでしょう。

Flasher PROは、Authorized Flashingで書込み回数に上限を設けられます。Cyclone FXは、ProCryptionで暗号化と回数の制限が可能です。PG-FP6にも、パスワード認証と書込み回数の制限があります。


03

ROMライターのデメリット

ROMライターには、導入前に確認したい制約があります。ただし、事前の確認と構成の工夫で、対処できる面があります。

  • 対応デバイスを事前に確認する必要がある
  • 設置条件と初期投資が大きくなる機種がある
  • 価格が公開されず比較しにくい

対応デバイスを事前に確認する必要がある

ROMライターは、書けるデバイスが機種ごとに異なります。PG-FP6は、ルネサス製マイコンなどが対象です。V850と78Kのうち、マスク品量産を想定した2電源品は対象外です。その場合は、パートナー製プログラマが案内されています。

I.S.Pシリーズの後継I.S.P-320は、2026年6月時点でルネサスとTIのみです。対処として、使う型番を、各社の対応一覧と照合しましょう。BeeProg4は、486社の141,804デバイスに対応しています(2026年4月時点)。

設置条件と初期投資が大きくなる機種がある

自動機は大型で、設置場所の確保が必要です。FH-MシリーズのFH-M508PH2は、幅1,290mm・約750kgです。PAL-2Vの本体は、約1,400kgあります。APX1000は、AC200V三相20Aと0.5MPa以上のエアを必要とします。

対処として、床の強度、電源、エアの有無を、見積もりの前に工場側で確認しましょう。書込み量が少ないうちは、手動のソケット型から始める方法もあります。

価格が公開されず比較しにくい

本記事で扱う20製品のうち、公式に金額を確認できたのは3製品です。BeeProg4、BeeHive404、I.S.Pシリーズが該当します。ほかの17製品は、2026年時点で公式に価格の記載を確認できていません。

対処として、書き込むデバイス、同時に書く数、自動機の要否を整理しましょう。同じ条件で、複数社に見積もりを依頼します。費用の考え方は、ROMライターの費用相場の記事で解説しています。


04

ROMライターの主な機能

ROMライターの機能は、大きく5つに分かれます。どこまでを標準で備えるかは、製品によって異なります。

  • 書込みと検証:デバイスの消去、書込み、ベリファイを行い、正しく書けたかを確かめる
  • 同時書込み:複数のデバイスや基板へ、同時に書き込む
  • オンボード書込み:基板に実装した後のマイコンへ、専用のケーブルで書き込む
  • 記録とセキュリティ:書込みログやシリアル番号を残し、イメージを暗号化して守る
  • 自動機・外部システムとの連携:ハンドラ、検査治具、PLC、MESなどと連動する

書込みと検証

書込みと検証は、ROMライターの基本機能です。デバイスの内容を消去して書き込み、書いた内容を読み戻して照合します。書込みの速度は、デバイスの種類と接続方式で変わると考えてよいでしょう。

PG-FP6は、消去・書込み・ベリファイを一連で行うのが特徴です。NETIMPRESS avantは、ターゲットと最大40Mbpsで通信します。4Mbyteシリアルの処理時間は、48秒から34秒に縮めたとしています。I.S.Pシリーズは、ベリファイとチェックサムの選択が可能です。

同時書込み

同時書込みは、複数のデバイスや基板に、まとめて書く機能です。同時に書ける数は、ソケット型ではソケット数、オンボード型ではチャネル数や台数で異なります。

Flasher Hub-12は、Flasher Compactを最大12台まで接続できます。チェイン接続なら、24台までです。Cyclone MultiChannelは、最大16ターゲットへ同時に書けます。NETIMPRESS acordeは、多面取り基板の最大18個のマイコンが対象です。

オンボード書込み

オンボード書込みは、基板に実装したマイコンへ、JTAGやSWDなどの端子から書き込む機能です。実装前にソケットへ入れる手間がなく、基板の状態で書込みから検査へ進めます。

NETIMPRESS avantは、プローブとライセンスで対応を広げられます。JTAG、SWD、QSPI、BDMやCAN/CAN FDが対象です。FP-40の標準の接続は、JTAG/SWDです。UARTとLINには、カスタムオプションで対応します。

記録とセキュリティ

記録とセキュリティは、書き込んだ内容と履歴を管理する機能です。シリアル番号の付与や書込みログに加えて、イメージの暗号化や書込み回数の制限があります。

BeeHive404は、シリアル番号の割り当てが可能です。Cycloneシリーズは、PEcloudによる書込みログを使えます。LumenX-M8は、ファームウェアと設定データを不正なアクセスや複製から守るとしています。

自動機・外部システムとの連携

連携は、書込みを生産設備の一部として動かす機能です。外部信号や通信コマンドで書込みを起動したり、上位システムへ結果を渡したりします。

NETIMPRESS avantは、DIO信号によるPLCからの実行制御が可能です。NETIMPRESS acordeは、Digital I/Oユニットで検査治具やICTと連携します。PSV7000は、ConneXでMESと連携できる製品です。MQTTやGraphQLのインタフェースも備えています。


05

ROMライターの主な活用場面

ROMライターを使う場面は、書き込む量と、書き込む工程で変わります。ここでは、5つの立場ごとに代表的な場面を挙げます。

試作や少量生産で多品種を書く開発・生産技術の担当者

品種が多く、1品種あたりの数は少ない場面です。対応デバイスの広さと、導入の費用が選定の軸になります。専用の自動機よりも、手動のソケット型が合いやすい場面です。

BeeProg4は、公式ページの価格が199,000円で、3年保証が付いています。BeeHive404は、4サイトが非同期で動き、入替え待ちで書込みが止まりません。LumenX-M8は、UFSやeMMCを速く書き込めるのが特徴です。

実装後の基板を生産ラインで書く生産技術の担当者

基板を実装したあとに、検査治具やラインの中で書き込む場面です。外部からの起動と、結果の取得が欠かせません。多面取り基板なら、同時に書く数も確かめましょう。

NETIMPRESS acordeは、基板検査治具やICTと連携できます。Flasher Hub-12は、USB・Ethernet・RS232で上位から制御できます。Cyclone MultiChannelは、多面取り基板の書込み時間を短くしたい場面の候補です。

実装前のデバイスを大量に書く量産の担当者

実装前のメモリやマイコンに、大量に書き込む場面です。搬送、書込み、捺印、検査までを無人でつなげるかどうかが、検討する点です。設置の条件も確かめます。

PSV7000は、最大112ソケット、最大2,000個/時間の処理が可能です。AT3-310A4は、トレイ・チューブ・テープに対応し、最大2500UPHです。PAL-2Vは、書込み、レーザー捺印、外観検査を1台で行います。APX1000は、HSM対応のマイコンも書き込めます。

書込みを外部の委託先へ任せる品質・調達の担当者

書込みを委託先の工場に任せる場面です。イメージの流出を防ぐ手段と、書込み数を管理する手段が必要になります。委託先で操作が単純なことも大切です。

Flasher PROは、書込み回数に上限を設けて、過剰な生産を防げるのが特徴です。Cyclone FXは、暗号化したイメージを保存し、PCなしで書き込めます。PG-FP6は、保存データとプログラムファイルを暗号化できます。

出荷後の書換えや現地の保守を担当するサービス担当者

出荷後の機器で、ファームウェアを書き換える場面です。持ち運べる大きさと、電源の取りやすさが選定の軸です。操作が簡単なことも、条件になります。

FP-40は、量産からフィールドメンテナンスまで使える製品です。I.S.Pシリーズの後継機I.S.P-320は、単3乾電池2本でも動く手のひらサイズです。NETIMPRESS avantは、車載ECUなどの生産ラインや保守に使えます。


06

ROMライターの費用相場

ROMライターの費用は、同時に書く数や自動機の有無で変わるため、価格帯の目安は示せません。2026年時点で、本記事で扱う20製品のうち、公式に金額を確認できたのは3製品です。数え方は、公式のページに金額が載っている製品としました。BeeProg4は199,000円、BeeHive404は720,000円です。いずれもエルネック・ジャパン公式ページの価格で、税込・税別の記載はありません。I.S.Pシリーズは、I.S.P-310のタイプAが99,000円(税込)です。SDカード対応のタイプBは、108,900円(税込)です。

ほかの17製品は、見積もりで確認します。税区分の異なる価格は、合算しないでください。製品の一覧は、ROMライターのカテゴリページで確認できます。内訳や見積もりの依頼のしかたは、ROMライターの費用相場の記事で解説しています。


07

ROMライターと組込み開発ツール(ICE・デバッガ)の違い

どちらも、パソコンと基板やデバイスをつないで使う点は共通します。違いは、主な目的が書込みか、不具合の調査かにあります。次の表で相違点を整理しました。

観点

ROMライター

組込み開発ツール(ICE・デバッガ)

主な目的

マイコンやメモリへ、プログラムやデータを書き込む

基板上でソフトウェアを動かしながら、不具合を調べる

できること

消去・書込み・ベリファイ、書込みログの記録、自動機との連携

プログラムの停止・ステップ実行・メモリの確認、トレース

使う工程

量産や保守で、製品へ書き込む工程

ソフトウェアの開発と評価の工程

主な検討軸

対応デバイス、同時書込み数と速度、オンボード書込み、記録、自動機との連携

対応するマイコン・CPUコア、接続方式、トレース機能、対応する開発環境

組込み開発ツールの説明は、当サイトのカテゴリ定義に沿っています。マイコンへの書込みを主な目的とする装置は、ROMライターとして扱っています。開発ツールの中にも書込み機能を持つ製品はあるため、書込みの量や記録の要件で使い分けましょう。


08

ROMライターの導入が向いている企業・向いていない企業

ROMライターの効果は、書き込む量と、書き込む工程の形で変わります。向いている企業と向いていない企業を、理由とあわせて整理します。

ROMライターの導入が向いている企業

製品へ自社でファームウェアを書き込み、品種や数量が増えている企業です。手作業の書込みは、数量が増えるほど時間がかかるためです。書込みの記録を求められる企業にも合います。

外部の委託先に書込みを任せる企業も、対象に入るでしょう。選定の手順はROMライターの選び方の記事で、製品の並べ方はROMライターの比較記事で確認できます。メーカーごとの違いは、ROMライターのメーカー別の解説をご覧ください。

ROMライターの導入が向いていない企業

書き込むデバイスの種類が少なく、数量もわずかな企業は、専用機の投資が見合いにくくなります。開発ツールの書込み機能で足りるなら、別に買う必要は小さいでしょう。

大型の自動機は、設置の場所や電源が確保できない工場に向きません。公開された価格で比べてから決めたい企業にも、向きにくい面があります。大半の製品が見積もりを必要とするためです。


09

まとめ

ROMライターは、マイコンやメモリへプログラムを書き込み、検証や記録まで行う装置です。主な機能は、次の5つにまとまります。

  • 書込みと検証
  • 同時書込み
  • オンボード書込み
  • 記録とセキュリティ
  • 自動機・外部システムとの連携

ソケット型、自動機、オンボード型のどれが合うかは、書く工程によって変わるでしょう。選定では、書く対象が実装前のデバイスか実装後の基板かを、最初に確認します。そのうえで、対応デバイス、同時に書く数、記録、自動機との連携を整理しましょう。金額を確認できたのは、20製品中3製品にとどまります。複数社に同じ条件で見積もりを依頼すると、比較しやすくなります。

ROMライター比較表

ロゴ製品名ベンダー価格モデル特徴
Data I/O PSV7000 ロゴ
Data I/O PSV7000Data I/O Corporation - 日本取扱い ミカサ商事株式会社要見積もり最大112ソケット・毎時2,000個詳細を見る
DTSインサイト NETIMPRESS acorde ロゴ
DTSインサイト NETIMPRESS acorde株式会社DTSインサイト要見積もり最大18個のマイコンへ一括で書き込む詳細を見る
PEmicro Cyclone MultiChannel ロゴ
PEmicro Cyclone MultiChannelP&E Microcomputer Systems, Inc. - 日本取扱い ポジティブワン株式会社要見積もり基板上の最大16デバイスを同時に書き込む詳細を見る
SEGGER Flasher Hub-12 ロゴ
SEGGER Flasher Hub-12SEGGER Microcontroller GmbH - 日本取扱い 株式会社エンビテック要見積もりFlasher Compactを最大12台束ねて書き込むハブ詳細を見る
ミナト FH-Mシリーズ ロゴ
ミナト FH-Mシリーズミナト・アドバンスト・テクノロジーズ株式会社要見積もり最大96個に同時に書き込む自動プログラミングシステム詳細を見る
ミナト PAL-2V ロゴ
ミナト PAL-2Vミナト・アドバンスト・テクノロジーズ株式会社要見積もりROM書込み・レーザー捺印・外観検査を1台で済ませる自動機詳細を見る
Elnec BeeHive404 ロゴ
Elnec BeeHive404エルネック・ジャパン株式会社オンプレミス4サイト独立動作のプロダクション・プログラマ詳細を見る
ルネサス PG-FP6 ロゴ
ルネサス PG-FP6ルネサス エレクトロニクス株式会社要見積もりルネサス製マイコンを基板上で書き込む純正プログラマ詳細を見る
PEmicro Cycloneシリーズ ロゴ
PEmicro CycloneシリーズP&E Microcomputer Systems, Inc. - 日本取扱い ポジティブワン株式会社要見積もり暗号化メモリに200以上のイメージを保存できる詳細を見る
DTSインサイト NETIMPRESS avant ロゴ
DTSインサイト NETIMPRESS avant株式会社DTSインサイト要見積もり手帳サイズのオンボードプログラマ詳細を見る
SEGGER Flasher PRO ロゴ
SEGGER Flasher PROSEGGER Microcontroller GmbH - 日本取扱い 株式会社エンビテック要見積もりRX・RL78・STM8にも書けるPC不要の量産用プログラマ詳細を見る
ファルコン電子 ALL-300G2 ロゴ
ファルコン電子 ALL-300G2ファルコン電子株式会社要見積もりPC1台で最大128個を同時に書くギャングプログラマ詳細を見る
ファルコン電子 AT3-310A4 ロゴ
ファルコン電子 AT3-310A4ファルコン電子株式会社要見積もり4ノズルで搬送し最大2500UPHの自動書込み装置詳細を見る
DTSインサイト APX1000 ロゴ
DTSインサイト APX1000株式会社DTSインサイト要見積もりマイコンとSPIフラッシュを1時間1000個処理する詳細を見る
Data I/O LumenX-M8 ロゴ
Data I/O LumenX-M8Data I/O Corporation - 日本取扱い ミカサ商事株式会社要見積もりUFS・eMMCを最大160MB/s超で書くデスクトッププログラマ詳細を見る
ミナト MODEL500シリーズ ロゴ
ミナト MODEL500シリーズミナト・アドバンスト・テクノロジーズ株式会社要見積もり最大16個を同時に書き込む国産ギャングプログラマ詳細を見る
アイフォーコム京栄 I.S.Pシリーズ ロゴ
アイフォーコム京栄 I.S.Pシリーズアイフォーコム京栄株式会社オンプレミス乾電池でも動く国産マイコンライター詳細を見る
Data I/O PSV5000 ロゴ
Data I/O PSV5000Data I/O Corporation - 日本取扱い ミカサ商事株式会社要見積もり省スペースで最大1,300個/時間を処理する自動機詳細を見る
Elnec BeeProg4 ロゴ
Elnec BeeProg4エルネック・ジャパン株式会社オンプレミス14万以上のデバイスを書く汎用ユニバーサル・プログラマ詳細を見る
コンピューテックス FP-40 ロゴ
コンピューテックス FP-40株式会社コンピューテックス要見積もりボタン1つで書き込める約50gのプログラマ詳細を見る

よくある質問

QROMライターとは何ですか?
A

マイコンやフラッシュメモリなどのデバイスに、プログラムやデータを書き込み、内容を検証する装置です。実装前のデバイスを書くソケット型や自動機と、基板に実装した後に書くオンボード型があります。

QROMライターとデバッガは何が違いますか?
A

主な目的が異なります。ROMライターはデバイスへの書込みが目的です。組込み開発ツール(ICE・デバッガ)は、基板上でソフトウェアを動かしながら不具合を調べる道具です。当サイトでは、書込みを主な目的とする装置をROMライターとして扱っています。

QROMライターの価格はどのくらいですか?
A

2026年時点で、本記事で扱う20製品のうち、公式に金額を確認できたのは3製品です。エルネック・ジャパンのBeeProg4は199,000円、BeeHive404は720,000円で、税込・税別の記載はありません。アイフォーコム京栄のI.S.P-310は、タイプAが99,000円(税込)、タイプBが108,900円(税込)です。ほかの17製品は見積もりで確認します。

Q基板に実装した後でもマイコンへ書き込めますか?
A

書き込めます。実装後の基板に書き込むオンボード型の製品があり、ルネサスのPG-FP6、DTSインサイトのNETIMPRESS avant、SEGGERのFlasher PROなどが該当します。対応するマイコンは機種ごとに異なるため、公式の対応一覧で確認してください。

ROMライターをもっと詳しく探す

資料請求リスト 0件

リストを読み込み中です。

選択中の製品 0 件