メインコンテンツへスキップ
比較#ROMライター#製品比較#マイコン書込み

おすすめのROMライターを比較!基礎知識やできること、選び方までをわかりやすく解説!

ROMライターの主要20製品を、対応デバイス、同時書込み数と速度、オンボード書込み、書込みの記録、自動機との連携の5つの比較項目で整理。価格の公開状況や費用の内訳、企業の特徴ごとの選定ポイントまで解説します。

製造業のシステム選定担当者ITトレンド編集部
おすすめのROMライターを比較!基礎知識やできること、選び方までをわかりやすく解説!

ROMライターは、マイコンやフラッシュメモリなどのデバイスに、プログラムやデータを書き込む装置です。量産工程で実装前のデバイスへまとめて書き込む機種と、基板に実装した後に書き込むオンボード型の機種があります。この記事では、製品ページのある主要20製品を同じ評価軸で並べました。基礎知識から選び方、費用の考え方までを整理します。

基板に実装した後のマイコンへ書き込むなら:ルネサス PG-FP6やSEGGER Flasher PRO、アイフォーコム京栄 I.S.Pシリーズが候補

円建ての価格が公式に出ている機種から比べるなら:Elnec BeeProg4、Elnec BeeHive404、アイフォーコム京栄 I.S.Pシリーズが候補

実装前の大容量メモリをまとめて書き込むなら:ミナト MODEL500シリーズやファルコン電子 ALL-300G2、Data I/O LumenX-M8が候補

多面取り基板の複数マイコンへ同時に書き込むなら:DTSインサイト NETIMPRESS acordeやPEmicro Cyclone MultiChannelが候補

書込みから捺印・検査まで自動化するなら:Data I/O PSV7000やミナト PAL-2Vが候補

ROMライターは、書き込む対象が実装前のデバイスか、実装後のマイコンかを最初に確認すると比べやすくなります。基礎から知りたい方はROMライターとはの記事、製品全体はROMライターのカテゴリページもご覧ください。


この記事でわかること

01

ROMライターの基礎知識

ROMライターは、デバイスに書き込む工程を担う装置です。まず、役割と書き込み方式、手動機と自動機の違いを押さえましょう。

デバイスへ書き込み、内容を確かめる役割

ROMライターは、マイコンやフラッシュメモリへプログラムやデータを書き込む装置です。製品の量産工程で使う機器で、書き込みの前後に消去とベリファイ(照合)を行う製品が多くあります。

書き込みの速度や同時に書ける数は、量産のタクトに直結します。書き込み内容の検証や記録を残せるかも、品質管理の面で見ておきたい項目です。

実装前に書く方式と、実装後に書くオンボード方式

実装前のデバイスをソケットに載せて書く方式は、ギャングプログラマや自動機で採用されています。一度に多数のデバイスを処理しやすい方式です。

基板に実装した後で書くオンボード方式は、JTAGやSWDなどの端子から書き込みます。検査治具への組み込みや、現地での保守にも使えます。方式が違えば、装置は別の機種です。

手動機とハンドラ搭載の自動機

手動機は、作業者がデバイスを着脱して書き込む装置です。少量から中量の生産や、試作の段階に向いています。

自動機は、トレイやテープからの供給、書き込み、良品と不良品の仕分けまでを1台でこなす装置です。捺印や外観検査を組み合わせた機種もあります。設置面積や電源の条件は、導入前の確認事項です。

編集部メモ:ROMライターは、デバイスの種類と生産量で必要な機種が大きく変わります。まず、書き込む対象と月ごとの数量を整理しておくと、比較しやすくなります。


02

ROMライターの基本的な選び方

ROMライターを選ぶ際には、書き込みたいデバイスに対応しているかを最初に確認することが重要です。そのうえで、同時書込み数や記録の機能、自動機との連携を比べます。次の4つの観点で整理しましょう。

対応デバイスと更新の速さを確認する

ROMライターは、対応するデバイスの型番が決まっています。自社で使うマイコンやメモリが、公式の対応一覧に入っているかを確かめます。

新しいデバイスへの対応が、どのくらいの頻度で追加されるかも判断材料です。ソフトウェア更新が無償か、保証期間に含まれるかも見ておきましょう。

同時書込み数と書込み速度を確認する

量産では、1個あたりの書込み時間と、同時に書ける数がタクトを左右します。大容量のメモリでは、転送速度の確認も欠かせません。

公式の速度は、条件つきの参考値であることがあります。実際のデバイスと書込みデータで、事前に評価しておくと安心です。

実装前の書込みか、オンボード書込みかを確認する

実装前のデバイスを書くのか、基板に実装した後のマイコンを書くのかで、選ぶ装置が変わります。両方に使える製品は限られます。

オンボード型では、接続できる端子の種類や、給電の有無も確認点です。実装前に書く機種では、ソケットの寿命や交換の費用も見ておきましょう。

書込みの記録と、自動機・上位システムとの連携を確認する

書き込んだ内容を個体ごとに追うには、シリアル番号の割り当てや書込みログが役立ちます。ロット単位で記録を残せる製品もあります。

検査治具やPLC、MESとつなぐ場合は、通信コマンドや入出力信号の有無が判断材料です。選定の進め方はROMライターの選び方の記事も参考にしてください。


03

ROMライターの比較項目

製品を並べるときは、同じ物差しを当てる必要があります。ROMライターで見る項目は次の5つです。互いに関連するので、まず表で全体像をつかみましょう。

比較項目

見るべきポイント

対応デバイスと更新の速さ

自社のマイコンやメモリが対応一覧に入っているか。対応の追加と更新の条件

同時書込み数と書込み速度

1回に書けるデバイス数。大容量メモリの転送速度。公式の数値の条件

オンボード書込み(ISP)への対応

実装後のマイコンに書けるか。接続できる端子と給電の方法

書込みの検証・記録とトレーサビリティ

ベリファイやシリアル番号の割り当て。ログの保存とロット管理

自動機・ハンドラ・上位システムとの連携

通信コマンドや入出力信号。供給できる媒体。設置条件

対応デバイスと更新の速さ

書き込める範囲を比べる項目です。1社のマイコンに特化した製品と、多数のメーカーのデバイスを扱う製品があります。

対応の追加がどのくらいの頻度で行われるかも見どころです。追加に有償のライセンスを要する場合もあるため、条件を確かめましょう。

同時書込み数と書込み速度

1台で書けるデバイスの数と、書込みの速さを比べる項目です。ソケット数や、増設できる台数で能力が変わります。

速度は、デバイスの種類や環境で変わると注記する製品もあります。数値の条件も、あわせて確認が必要です。

オンボード書込み(ISP)への対応

基板に実装した後のマイコンへ書けるかを比べる項目です。JTAGやSWDなど、使える端子の種類が製品で異なります。

ターゲットへの給電や、本体だけで動かせるスタンドアロン動作の有無も確認点です。現地での保守に持ち出せるかにも影響します。

書込みの検証・記録とトレーサビリティ

書き込んだ内容を確かめ、あとから追えるかを比べる項目です。ベリファイやチェックサム、ログ保存の有無が主な違いです。

シリアル番号の割り当てや、ロット単位の管理に対応する製品もあります。ログの保存が本体で完結するか、別のサービスを使うかも製品で異なります。

自動機・ハンドラ・上位システムとの連携

生産ラインや自動機へ組み込めるかを比べる項目です。通信コマンドやリモート信号、DLLなどの制御の方法が判断材料です。

自動機では、トレイやテープなどの供給できる媒体も異なります。設置面積や重量、電源とエアの条件も、導入前に確認しておきましょう。


04

自社に合ったROMライターの選定ポイント

比較項目のどこに重点を置くかは、自社の状況で変わります。企業の特徴ごとに、確認する順番を整理しました。自社に近いものから読んでください。

試作や少量生産で多品種のデバイスを扱う企業

試作や少量の生産で、複数のメーカーのデバイスを書く企業です。1台で対応デバイスが広い汎用型が、基本の候補になります。

例えばBeeProg4は、公式ページに価格を掲載しています。ZIFソケットは1基のため、同時に多数を書く用途には向きません。

基板実装後の書込みと現地保守を行う企業

基板に実装した後のマイコンへ書き込む企業です。検査治具への組み込みや、現地での保守にも使える小型のオンボード型が候補になります。

例えばI.S.Pシリーズは乾電池でも動き、FP-40は約50gの小型機です。対象のマイコンが対応一覧に入っているかを、まず確かめましょう。

外部の生産委託先で書込みを行う企業

書込み作業を外部の委託先に任せる企業です。書込み回数の制限や、イメージの暗号化が判断材料です。

例えばFlasher PROは書込み回数に上限を設けられます。CycloneシリーズのCyclone FXは、独自鍵による暗号化に対応します。

多面取り基板や検査治具と書込みを連動させる企業

1枚の基板に複数のマイコンがある、または検査治具と連動させたい企業です。同時に書けるチャネル数と、入出力信号の有無が判断材料です。

例えばNETIMPRESS acordeは最大18個のマイコンへ一括で書けます。Cyclone MultiChannelは最大16ターゲットが対象です。

大量のデバイスを実装前に書き、自動化したい企業

月ごとの書込み量が多く、供給から仕分けまでを自動化したい企業です。処理能力と、設置の条件が判断材料になります。

例えばPSV7000は最大2,000個/時間、AT3-310A4は最大2500UPHです。いずれも大型のため、床面積や電源の条件を見積もりの前に確認しましょう。


05

ROMライターの費用相場

ROMライターの費用は、書込み機の構成と、追加するユニットやライセンスで変わります。製品ページのある20製品のうち、2026年時点で円建ての価格を公開しているのは3製品です。残りの17製品は、問い合わせで確認する必要があります。

費用の内訳

費用を左右する要因

公開されている目安(2026年時点)

書込み機の本体

手動の汎用型か、同時書込みのギャング型か、自動機か。ソケット数やチャネル数

円建ての価格は、税込99,000円と108,900円、税込・税抜の表記がない199,000円と720,000円の例がある。他は公開なし

書込みユニット・アダプタ・ソケット

増設するユニットの台数。デバイスごとの変換アダプタ。ソケットの交換

公開なし

ソフトウェアライセンス

JTAGやSWDなど、端子ごとの追加ライセンス。デバイス対応の追加

公開なし

自動機の設置と周辺設備

本体の重量と設置面積。電源やエアの条件。捺印や検査の組合せ

公開なし

保証と更新

保証期間。ソフトウェア更新の有無と条件

保証3年と無償のソフトウェア更新を案内する製品がある

公開価格は税区分の表記が製品ごとに異なり、そのまま比べられません。ユニットやライセンス、自動機の設置費用を足すと、総額は表の数字より大きくなります。見積もりを取る際は、ROMライターの費用相場の記事も参考にしてください。


06

【比較表】ROMライターのランキング

製品データとして数値化できる4項目を、製造業適合性スコアで横並びにしました。品質管理・工程管理・生産管理・中小適合の4つを、5段階で評価しています。並びは中小適合の高い順で、同点は残りの評価軸の順に比べました。

順位は、製品の優劣を示すものではありません。実装前に書く機種とオンボード型、自動機が混在するため、役割の違いは次の章で確認してください。

順位

製品

提供元

品質管理

工程管理

生産管理

中小適合

価格の目安

1

Elnec BeeProg4

エルネック・ジャパン株式会社

4

2

3

5

エルネック・ジャパン公式ページの価格199,000円(税込・税抜の表記なし)。本体・電源・USBケーブル・ISPケーブル・診断PODなど付属。保証3年

2

アイフォーコム京栄 I.S.Pシリーズ

アイフォーコム京栄株式会社

3

3

3

5

公式ページのI.S.P-310の税込価格。タイプA 99,000円、タイプB(SDカード対応・書込みログ保存)108,900円。後継のI.S.P-320はオープン価格

3

PEmicro Cycloneシリーズ

P&E Microcomputer Systems, Inc. - 日本取扱い ポジティブワン株式会社

4

4

3

4

公式サイトに日本円の価格の掲載なし(要問い合わせ)

4

SEGGER Flasher PRO

SEGGER Microcontroller GmbH - 日本取扱い 株式会社エンビテック

4

4

3

4

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

5

ルネサス PG-FP6

ルネサス エレクトロニクス株式会社

4

4

3

4

公式サイトに日本円の価格の掲載なし(要問い合わせ)

6

Elnec BeeHive404

エルネック・ジャパン株式会社

4

3

4

4

エルネック・ジャパン公式ページの定価720,000円(税込・税抜の表記なし)。本体・外部電源・ISPケーブル4本・輸送用ケースなど付属。保証3年

7

コンピューテックス FP-40

株式会社コンピューテックス

3

4

3

4

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

8

DTSインサイト NETIMPRESS avant

株式会社DTSインサイト

4

5

3

3

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

9

SEGGER Flasher Hub-12

SEGGER Microcontroller GmbH - 日本取扱い 株式会社エンビテック

4

4

4

3

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

10

Data I/O LumenX-M8

Data I/O Corporation - 日本取扱い ミカサ商事株式会社

4

3

4

3

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

11

ミナト MODEL500シリーズ

ミナト・アドバンスト・テクノロジーズ株式会社

4

3

4

3

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

12

ファルコン電子 ALL-300G2

ファルコン電子株式会社

3

3

5

3

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

13

ミナト PAL-2V

ミナト・アドバンスト・テクノロジーズ株式会社

5

4

4

2

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

14

DTSインサイト NETIMPRESS acorde

株式会社DTSインサイト

4

5

5

2

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

15

PEmicro Cyclone MultiChannel

P&E Microcomputer Systems, Inc. - 日本取扱い ポジティブワン株式会社

4

4

5

2

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

16

ミナト FH-Mシリーズ

ミナト・アドバンスト・テクノロジーズ株式会社

4

4

5

2

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

17

Data I/O PSV5000

Data I/O Corporation - 日本取扱い ミカサ商事株式会社

4

4

4

2

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

18

DTSインサイト APX1000

株式会社DTSインサイト

4

4

4

2

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

19

Data I/O PSV7000

Data I/O Corporation - 日本取扱い ミカサ商事株式会社

5

5

5

1

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)

20

ファルコン電子 AT3-310A4

ファルコン電子株式会社

4

4

5

1

公式サイトに価格の掲載なし(要問い合わせ)


07

ROMライターの主要製品の詳細

ここからは表に挙げた20製品を、順位の並びのまま見ていきます。強みだけでなく、向かないケースもあわせて示しました。書き込む対象と生産量に照らして読み進めてください。

Elnec BeeProg4

486社のICメーカーの141,804デバイスに対応しています。48ピンZIFソケット1基の汎用プログラマです。公式ページの掲載価格は199,000円(税込・税抜の表記なし)です。3年保証と無償のソフトウェア更新が付きます。

ZIFソケットは1基のみで、自動化には別機種が案内されています。DIL48 ZIFソケットの保証は25,000サイクルまでです。量産ラインで自動機と連携したい場合には向きません。

アイフォーコム京栄 I.S.Pシリーズ

I.S.P-310は、ルネサスやインフィニオン、東芝、STマイクロなど多くのメーカーに対応します。税込99,000円(タイプA)と108,900円(タイプB)で、単3乾電池でも動きます。

書込みログを保存できるのは、SDカード対応のタイプBです。後継のI.S.P-320はオープン価格で、対応メーカーの広さはI.S.P-310に及びません。実装前のデバイスを大量に書く用途には向きません。

PEmicro Cycloneシリーズ

Cyclone FXは、200以上のイメージを暗号化メモリに保存できます。PCなしで品種を切り替えられます。ProCryptionでは、書込み回数や期間の制限も設定可能です。

バーコードでのイメージ選択やProCryptionは、FXだけの機能です。書込みログにはクラウドのPEcloudを使い、日本円の価格は掲載がありません。実装前のデバイスをソケットで書く用途には向きません。

SEGGER Flasher PRO

Arm Cortexに加え、Renesas RX・RL78やSTM8などにも1台で書き込めます。内蔵128MBに複数のイメージを保存し、PCなしで書けます。

書込み回数に上限を設けられるため、委託先での過剰生産を防止できる製品です。一部のデバイスはスタンドアロンに対応せず、1台で書くのは1ターゲットです。多数の基板を同時に書く場合は、Hubと組み合わせる構成になります。

ルネサス PG-FP6

ルネサス製マイコンを基板上で書く、メーカー純正のプログラマです。ボタン操作のスタンドアロンと、PC制御、外部信号によるリモート操作の3通りで使い分けられます。

書込み回数の制限や、プログラムファイルの暗号化も備えます。対象はルネサス製のマイコンに限られ、V850と78Kの2電源フラッシュマイコンは対象外です。他社のマイコンにも使いたい場合には向きません。

Elnec BeeHive404

485社のICメーカーの141,669デバイスに対応する、4サイト独立動作の量産用プログラマです。サイトが非同期で動くため、デバイスの入替え待ちで書込みを止めずに済みます。

定価は720,000円(税込・税抜の表記なし)で、保証は3年です。デバイスの着脱は手作業で、ハンドラとの連携は製品ページに記載がありません。PCとのUSB接続が必要なため、PCなしの運用には向きません。

コンピューテックス FP-40

PROGRAMボタン1つで書け、有機ELで進捗を確認できる約50gのオンボードプログラマです。外部信号で生産設備へ組み込め、モバイルバッテリーでも動きます。

標準の接続はJTAG/SWDで、UARTとLINはカスタムオプションです。書込み速度は最大約400KB/sで、CANで車載ECUに書く用途には向きません。価格は公式サイトに掲載がなく、問い合わせが必要です。

DTSインサイト NETIMPRESS avant

手帳サイズの筐体で、ターゲットと最大40Mbpsで通信するオンボードプログラマです。ホストとはGigabit Ethernetでつなぎます。DIOやバーコードリーダと組み合わせ、PLC連携や品種切替えを自動化できます。

JTAGやSWDなどの対応には、追加のライセンスが必要です。プローブ2chは、2つのマイコンを順次書く方式です。多面取り基板へ同時に書く用途には、上位機のacordeが担います。

SEGGER Flasher Hub-12

Flasher Compactを最大12台束ねて、同時に書き込むためのハブです。チェイン接続で最大24台まで制御できます。内蔵のWebサーバーで、書込み状況を遠隔で確認できる点も特徴です。

Hub-12だけでは書けず、Flasher Compactの台数分の購入が必要です。トレーサビリティ用の記録は、運用で補います。1台だけで小規模に書く用途や、実装前のデバイスをソケットで書く用途には向きません。

Data I/O LumenX-M8

8サイトで同時に書け、読み書き160MB/s以上の速度を持つデスクトップ機です。UFSやeMMCなど、大容量メモリの書込みが速いのが特徴です。SPI NORやマイコン、セキュアエレメントまで1台で扱えます。

デバイスは手動で着脱するため、大量生産では自動機のPSVシリーズとの組合せが必要です。スタンドアロン動作やネットワーク機能は、製品ページに記載がありません。基板実装後のオンボード書込みには向きません。

ミナト MODEL500シリーズ

同時書込み数を4・8・16個から選べ、変換アダプタを使えば最大32個まで書けます。256GBのSSDを標準で積み、eMMCやNANDの大容量データもUSB3.0で扱えます。

動作環境はWindows PCで、本体だけで完結するスタンドアロン動作は記載がありません。書込み速度は数値で示されておらず、事前の評価が要ります。基板実装後のオンボード書込みには向きません。

ファルコン電子 ALL-300G2

1台16ソケットで、1台のPCに最大8台をつなぐと、最大128個のデバイスへ同時に書けます。USB3.0で接続し、同社の自動書込み装置AT3-310A4にも搭載できます。

PC上のソフトで制御する方式で、PCなしの運用は記載がありません。UFSへの書込みは派生機のALL-300GU2が対応し、単体では対象外です。基板実装後のオンボード書込みが中心の現場には向きません。

ミナト PAL-2V

ROM書込み、レーザー捺印、外観検査を1台で行う、オールインワンの自動機です。MODEL516を2台積んで32ソケット、ダブルソケットのアダプタで64個を同時に書けます。

本体は約1,400kgと重く、設置場所と床の強度の確認が必要です。800UPHの数値は、トレイ搬送などの動作を除いた値です。床面積や重量に制約がある工場や、オンボード書込みの自動化には向きません。

DTSインサイト NETIMPRESS acorde

プログラマユニットを最大9台まで増設し、多面取り基板の最大18個のマイコンへ同時に書けます。Digital I/Oユニットで、基板検査治具やICTと連携できます。

JTAGやSWDなどの対応には、有償のライセンスの追加が必要です。同じチャンネル内の切替えは、プローブごとの手動作業です。1台の小型機で、開発や保守にも持ち出したい場合には向きません。

PEmicro Cyclone MultiChannel

4〜16チャネルで、基板上の最大16デバイスを同時に書き込むギャングプログラマです。各チャネルが独自のプロセッサを持ち、書込み結果をチャネルごとの合否で得られます。

LCモデルは全チャネルに同じイメージしか書けず、異なるイメージにはFXモデルが必要です。書込みログの専用機能は、公式ページに記載がありません。実装前のデバイスをソケットで書く用途には向きません。

ミナト FH-Mシリーズ

最大6台のデバイスプログラマを積み、最大96個のROMへ同時に書ける自動機です。書込み前と良品のトレイを各20枚積め、無人運転ができます。

FH-M508PH2は約750kgと大型で、設置には床面とスペースが要ります。テープやチューブでの供給は、仕様に記載がありません。少量の試作品だけに書き込む用途には向きません。

Data I/O PSV5000

エンジン1台から始め、LumenXなら最大5台・40ソケットまで増設できる省スペースの自動機です。テープ・トレイ・チューブに対応し、レーザー捺印も1台に組み込めます。

最大1,300個/時間の処理で、100ソケット級の同時書込みには向きません。上位機PSV7000のNexTeachやワッフル媒体は、PSV5000の仕様に記載がありません。設置寸法と価格は、代理店への確認が必要です。

DTSインサイト APX1000

標準8個書き、有償で16個書きに拡張でき、1000個/時間を処理する自動プログラミングシステムです。Infineon・Renesas・STマイクロ製マイコンのHSMに対応します。

電源はAC200V三相20Aで、0.5MPa以上のエアも必要です。トレイはJEDEC準拠で、テープやチューブでの供給は記載がありません。電源やエアの設備がない現場には向きません。

Data I/O PSV7000

最大112ソケット・最大2,000個/時間の処理能力を持つ旗艦の自動機です。テープ・トレイ・チューブ・ワッフルの4媒体が対象です。ConneXでMESと連携し、デバイス単位のトレーサビリティを残せます。

国内の販売とサポートは代理店経由で、2025年5月31日以前の取引は前の総代理店が対応します。価格や設置寸法は公式サイトに掲載がありません。書込み量が少なく、手動機で足りる場合には向きません。

ファルコン電子 AT3-310A4

4本のノズルで4個のICを同時に搬送し、最大2500UPHを処理する自動書込み装置です。トレイ・チューブ・テープに対応し、オプションの3Dリードスキャンで検査もできます。

ベースユニットだけで約840kgあり、入出力を足すと奥行きが最大2,437mmになります。レーザー捺印は記載がなく、捺印が必要なら別装置との組合せの確認が必要です。床面積が限られた工場には向きません。


08

ROMライターの無料・有料でできることの違い

ROMライターは書込み機の本体が有償の機器で、無償で使える製品は確認できませんでした。ソフトウェア更新や技術サポートなど、本体の価格に含まれる範囲があります。一方で、追加費用が要る範囲もあります。その線引きを整理しました。

できること

本体の価格に含まれる範囲

追加の費用や構成が必要になる範囲

書込みの基本機能

本体と付属品で、対応デバイスへの書込みができる

対応デバイスやJTAG・SWDなどの端子が、有償のライセンスになる製品がある

ソフトウェアの更新

無償のソフトウェア更新を案内する製品がある

更新の条件は製品ごとに確認が必要

多数の同時書込み

複数台を1台のPCに接続して増やせる製品がある

ユニットの増設や、ギャング用のハブと書込みユニットの台数分の購入

書込みの記録

ベリファイやセッションログを備える製品がある

ログの保存が上位のタイプ限定、またはクラウドサービスを使う製品がある

自動化

リモートスイッチや通信コマンドで外部から操作できる製品がある

自動機やハンドラは別機種で、設置条件の確認が必要

本体の価格が公開されていても、構成によって総額は変わります。含まれる範囲と、追加で必要な範囲を、製品ごとに見積もりで確かめましょう。


09

まとめ

ROMライターの比較は、5つの項目で整理すると進めやすくなります。対応デバイス、同時書込み数と速度、オンボード書込みへの対応が基本です。さらに、書込みの記録、自動機や上位システムとの連携を加えた5つです。

まず、書き込む対象が実装前のデバイスか、実装後のマイコンかを書き出しましょう。次に、ユニットやライセンスを含めた構成で、見積もりを比べます。円建ての価格を公開しているのは20製品のうち3製品で、残りは問い合わせが必要です。基礎知識はROMライターとはの記事で解説しています。メーカー別の傾向はROMライターのメーカーの記事も参考にしてください。

ROMライター比較表

ロゴ製品名ベンダー価格モデル特徴
Data I/O PSV7000 ロゴ
Data I/O PSV7000Data I/O Corporation - 日本取扱い ミカサ商事株式会社要見積もり最大112ソケット・毎時2,000個詳細を見る
DTSインサイト NETIMPRESS acorde ロゴ
DTSインサイト NETIMPRESS acorde株式会社DTSインサイト要見積もり最大18個のマイコンへ一括で書き込む詳細を見る
PEmicro Cyclone MultiChannel ロゴ
PEmicro Cyclone MultiChannelP&E Microcomputer Systems, Inc. - 日本取扱い ポジティブワン株式会社要見積もり基板上の最大16デバイスを同時に書き込む詳細を見る
SEGGER Flasher Hub-12 ロゴ
SEGGER Flasher Hub-12SEGGER Microcontroller GmbH - 日本取扱い 株式会社エンビテック要見積もりFlasher Compactを最大12台束ねて書き込むハブ詳細を見る
ミナト FH-Mシリーズ ロゴ
ミナト FH-Mシリーズミナト・アドバンスト・テクノロジーズ株式会社要見積もり最大96個に同時に書き込む自動プログラミングシステム詳細を見る
ミナト PAL-2V ロゴ
ミナト PAL-2Vミナト・アドバンスト・テクノロジーズ株式会社要見積もりROM書込み・レーザー捺印・外観検査を1台で済ませる自動機詳細を見る
Elnec BeeHive404 ロゴ
Elnec BeeHive404エルネック・ジャパン株式会社オンプレミス4サイト独立動作のプロダクション・プログラマ詳細を見る
ルネサス PG-FP6 ロゴ
ルネサス PG-FP6ルネサス エレクトロニクス株式会社要見積もりルネサス製マイコンを基板上で書き込む純正プログラマ詳細を見る
PEmicro Cycloneシリーズ ロゴ
PEmicro CycloneシリーズP&E Microcomputer Systems, Inc. - 日本取扱い ポジティブワン株式会社要見積もり暗号化メモリに200以上のイメージを保存できる詳細を見る
DTSインサイト NETIMPRESS avant ロゴ
DTSインサイト NETIMPRESS avant株式会社DTSインサイト要見積もり手帳サイズのオンボードプログラマ詳細を見る
SEGGER Flasher PRO ロゴ
SEGGER Flasher PROSEGGER Microcontroller GmbH - 日本取扱い 株式会社エンビテック要見積もりRX・RL78・STM8にも書けるPC不要の量産用プログラマ詳細を見る
ファルコン電子 ALL-300G2 ロゴ
ファルコン電子 ALL-300G2ファルコン電子株式会社要見積もりPC1台で最大128個を同時に書くギャングプログラマ詳細を見る
ファルコン電子 AT3-310A4 ロゴ
ファルコン電子 AT3-310A4ファルコン電子株式会社要見積もり4ノズルで搬送し最大2500UPHの自動書込み装置詳細を見る
DTSインサイト APX1000 ロゴ
DTSインサイト APX1000株式会社DTSインサイト要見積もりマイコンとSPIフラッシュを1時間1000個処理する詳細を見る
Data I/O LumenX-M8 ロゴ
Data I/O LumenX-M8Data I/O Corporation - 日本取扱い ミカサ商事株式会社要見積もりUFS・eMMCを最大160MB/s超で書くデスクトッププログラマ詳細を見る
ミナト MODEL500シリーズ ロゴ
ミナト MODEL500シリーズミナト・アドバンスト・テクノロジーズ株式会社要見積もり最大16個を同時に書き込む国産ギャングプログラマ詳細を見る
アイフォーコム京栄 I.S.Pシリーズ ロゴ
アイフォーコム京栄 I.S.Pシリーズアイフォーコム京栄株式会社オンプレミス乾電池でも動く国産マイコンライター詳細を見る
Data I/O PSV5000 ロゴ
Data I/O PSV5000Data I/O Corporation - 日本取扱い ミカサ商事株式会社要見積もり省スペースで最大1,300個/時間を処理する自動機詳細を見る
Elnec BeeProg4 ロゴ
Elnec BeeProg4エルネック・ジャパン株式会社オンプレミス14万以上のデバイスを書く汎用ユニバーサル・プログラマ詳細を見る
コンピューテックス FP-40 ロゴ
コンピューテックス FP-40株式会社コンピューテックス要見積もりボタン1つで書き込める約50gのプログラマ詳細を見る

よくある質問

QROMライターを選ぶとき、最初に何を確認すればよいですか?
A

書き込みたいデバイスが、実装前のデバイスか、基板に実装した後のマイコンかを確認します。そのうえで、自社のマイコンやメモリが公式の対応一覧に入っているかを調べます。同時書込み数、書込みの記録、自動機との連携は、その後に比べてください。

Q実装前の書込みとオンボード書込みは、同じ装置でできますか?
A

装置は方式ごとに分かれるのが一般的です。ソケットにデバイスを載せて書く機種と、基板上のマイコンへJTAGやSWDなどの端子から書く機種があります。製品ページでは、基板実装後のオンボード書込みが向かない機種もあります。使う方式に合う機種かを、仕様で確認してください。

QROMライターの価格は、どのくらいを見込めばよいですか?
A

製品ページのある20製品のうち、2026年時点で円建ての価格を公開しているのは3製品です。税込99,000円と108,900円の例と、税込・税抜の表記がない199,000円と720,000円の例があります。ユニットやライセンス、自動機の設置条件で総額は変わるため、構成ごとの見積もりで確認が必要です。

QROMライターの書込み内容は、あとから記録として追えますか?
A

製品によって異なります。シリアル番号の割り当てやセッションログを備える機種、ロット単位で記録を残せる機種、クラウドサービスでログを扱う機種があります。ログの保存が上位のタイプに限られる製品もあるため、必要な記録の範囲を先に決めて、製品の仕様と照らしてください。

ROMライターをもっと詳しく探す

資料請求リスト 0件

リストを読み込み中です。

選択中の製品 0 件